ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщині – обстановка напряженная: армия рф переправляет технику и БК на правый берег, – Гуменюк

Армия рф выискивает все новые пути, чтобы нанести удар по позициям ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Наталья Гуменюк

20 сентября Наталья Гуменюк, руководитель прессцентра ОК "Юг", пояснила, что происходит на передней линии фронта Херсонской области. Вражеские войска продолжают перебрасывать новые силы. ВСУ их уничтожает, но попытки продолжаются.

Информация обнародована во время Всеукраинского телемарафона.

Гуменюк утверждает, что враг держит в напряжении Силы обороны. В частности, россияне использовали дроны-камикадзе, чтобы ударить по Очакову. Березнеговатовская и Никопольская общины страдают от РСЗО и тяжелой артиллерии.

ВСУ держат под огневым контролем транспортные артерии и переправы. Однако российские подразделения и дальше активно перебрасывают военную технику, БК и живую силу на правый берег Днепра.

Один из вариант переправ – это баржи. На одной барже, в зависимости от конфигурации, может разместиться от 5 до 10 единиц техники и до 20 кафиров, отметила Гуменюк.

Впрочем, последняя такая баржа не дошла до цели: она уничтожена, заявила представительница ОК "Юг".

Украинское командование напоминает российским военным, что один из выходов – сдаться в плен. Их информируют о разных способах это сделать.

Однако, отмечает Гуменюк, ВСУ очень внимательно прорабатывают каждое предложение, так как враг может прибегнуть к провокациям, чтобы заманить украинских бойцов в ловушку. Поэтому " эта работа не так быстра, но результативна ".

Напоминаем, армия рф использует еще один способ для переправы через Днепр – вертолеты Ми-26.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости