ПоддержатьУкраїнська

"Ночное такси" по экстра-тарифу: как водители зарабатывают во время комендантского часа в Киеве

Съемочная группа "СтопКора" совместно с военными провела в Киеве спецоперацию "Такси", чтобы выявить желающих подзаработать несколько тысяч за поездку во время комендантского часа

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Журналисты обнаружили таксистов-нарушителей комендантского часа

Комендантский час – не повод отказаться от ночных гуляний? Еженедельно корреспонденты "СтопКора" вместе с правоохранителями и добровольцами патрулируют столицу, чтобы ловить вражеских диверсантов. Однако сталкиваются с "ночными пассажирами", которые вместо установленных законом ограничений гуляют по городу.

Кто и как зарабатывает на таких прогулках, журналисты показали в новом выпуске рубрики "Комендантский патруль".

Редакция "СтопКора" получила информацию о том, что в Киеве можно вызвать такси во время комендантского часа – даже в час ночи: это стоит недешево, но приезжает авто со спецпропуском. Так что репортеры устроили небольшой эксперимент.

"Ждать пришлось нам не больше 10 минут. И мы уже видим, как приближается к нам новенькая Toyota Camry. Это стоило нам 1600 грн. Но у космического ночного тарифа есть подарок. Вместо одного водителя – сразу два", – рассказывает журналистка Александра Сербин.

Напомним, что спецпропуска выдаются только для перевозок работников критической инфраструктуры, но в этом случае водитель решил использовать ксиву в других целях –  чтобы подзаработать.

Водитель решил подзаработать и использовать спецпропуск не по назначению

Военные из добровольческого формирования территориальной общины "Левый Берег" и "Хорт" проверили документы водителя, его телефон и автомобиль. А потом на место прибыл наряд полиции, после чего водительские показания резко изменились: мол, просто ехал домой и решил подвезти человека.

Правоохранители отмечают: таких нарушителей достаточно много, а все это – из-за отсутствия каких-либо штрафов. Поэтому в компетентных органах надеются на соответствующую реакцию власти и возможность привлечения ночных горе-таксистов к ответственности.

Напомним, в рамках еженедельного рейда в Киеве в начале сентября комендантский патруль задержал диверсанта с картами позиций ВСУ.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости