ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области оккупанты выламывают двери, чтобы не дать детям учиться в украинских школах

Захватчики делают все возможное, чтобы не дать нормально учиться детям

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Российские оккупанты

20 ноября стало известно, что на территории временно оккупированной Херсонской области захватчики начали выламывать двери в частные дома, чтобы проверять гаджеты детей на то, не учатся ли они в украинских онлайн-школах.

Об этом сообщил глава Херсонской ОВ Ярослав Янушевич в своем официальном Telegram-канале.

"Сегодня стало известно, что во временно оккупированном Мирненской территориальной громаде Херсонщины российские захватчики врывались в дома семей, где воспитываются дети школьного возраста", - говорится в сообщении.

По его словам, оккупанты ломали закрытые калитки и выбивали двери в дома. После этого они проверяли гаджеты детей, чтобы узнать, учатся ли они в украинских онлайн-школах.

"Враги снова цинично запугивают мирных жителей и нарушают права детей!", - подчеркнул Янушевич.

В то же время Генштаб сообщил, что в населенном пункте Любимовка Херсонской области россияне, под видом поиска ДРГ, незаконно проникают в частные дома и грабят имущество мирных жителей.

Как сообщалось ранее, российские оккупанты во время своего бегства из Херсона полностью ограбили местный краеведческий музей, в котором до вторжения хранились более 170 тысяч экспонатов.

Директор этого музея после оккупации города пошла на сотрудничество с врагом: она устраивала экскурсии для захватчиков и принимала участие в распространении российской пропаганды на захваченной территории.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости