ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщине правохранитель "зарабатывал" на взятках 100 тыс. грн. в месяц – что известно

Взятки вручали водители перегруженных фур, которые хотели проехать по херсонским дорогам

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ДБР выявило нарушение закона в Херсонской области

16 мая ДБР сообщила о разоблачении взяточника из правоохранительных органов. Взяточник организовал "схему" заработка на водителях грузовиков, которые ехали по автодорогам Херсонщины.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Фигурант решил "зарабатывать" деньги с помощью габаритно-весового комплекса "Консул". При этом к сделке приобщил сообщника. С водителей фур они "вытягивали" около 100 тыс. грн. в месяц.

Преступные действия совершались на дороге М-14: проходит через Одессу, Николаев, Херсон, Новую Каховку и следует на Мелитополь и Новоазовск на ныне оккупированном левобережье.

Как проходит автодорога ''Одесса-Мелитополь-Новоазовск''

В сообщении прессслужбы подробно описана преступная схема:

  • водители с перегруженными фурами подъезжали к комплексу "Консул", который должен выявить лишнее;
  • чтобы беспрепятственно проехать дальше, водители заблаговременно платили сообщнику – местному предпринимателю – по 700-800 грн. из машины;
  • после этого "охранник" не замечал перегруженности - машины ехали дальше и разрушали украинские дороги.

Разработчики "схемы" предлагали водителям фур максимальный сервис:

  • показывали при необходимости автодороги для объезда комплекса "Консул";
  • деньги можно было оплатить безналичным способом – перевести на банковский счет родственника правоохранителя.

В течение месяца подельники зарабатывали около 100 тыс. грн, утверждает прессслужба. Если перевести гривны в фуры, то выходит: в течение месяца автодороги в Херсонской области разбивали 125 перегруженных авто.

ДБР провела обыски по месту жительства главного фигуранта – правоохранителя. Результаты обыска показали на опубликованном фото.

Результаты обыска: 2,5 тыс грн и банковские карты

Фигурант получил подозрение по ч. 3 ст. 368 – получение взятки должностным лицом. Ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Отметим, ДБР прямо не назвала правоохранительную структуру, где работал подозреваемый. Впрочем, габаритно-весовым контролем на автодорогах Украины занимается Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (или так называемая "Укртрансбезопасность"). Служба является структурным подразделением Министерства инфраструктуры Украины.

Пункт весового контроля (иллюстративный фото)

С другой стороны, речь может идти о патрульном полицейском - работнике структуры, которая следит за порядком на автодорогах.

Примечательно, что фигуранты действовали на Херсонщине - в области, которые чуть полгода как освободились от российской оккупации. ДБР не указывает, когда именно фигуранты занимались "поборами" из водителей. Возможно, они зарабатывали, начиная с ноября 2022 года, когда правобережье деоккупировали.

Напомним, днем стало известно о таможеннике из Сумщины, который злоупотреблял служебным положением: помог некоторой компании избежать уплаты таможенных платежей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости