ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области будут судить 5 правоохранителей, которые пошли работать на россиян

ГБР завершило досудебное расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

суд, судья

24 марта стало известно, что ГБР завершило специальное досудебное расследование в отношении 5 правоохранителей из Голой Пристани, перешедших на сторону россиян.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Государственное бюро расследований продолжает системную работу по выявлению и привлечению к ответственности предателей и коллаборантов, которые продолжают работать на врага. После освобождения всех оккупированных территорий решение судов по привлечению их к ответственности будет претворено в жизнь в кратчайшие сроки", - рассказали правоохранители.

По информации следствия, после начала российского полномасштабного вторжения в Украину 5 правоохранителей добровольно заняли руководящие должности в так называемом "Голопристанском районном отделении полиции ГУ МВД Херсонской области". Эта структура была создана оккупантами и работает по законам рф.

Сейчас фигуранты выполняют преступные приказы оккупационных властей, запугивают местных жителей, проводят обыски и призывают работать на врага.

Бывших правоохранителей обвиняют в добровольном занятии должностей в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Им грозит наказание в размере до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 24 марта также стало известно, что работники Службы безопасности Украины идентифицировали 21 коллаборанта, работавших на оккупационные власти "мвд рф" в Херсонской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости