ПоддержатьУкраїнська

Сопровождали колонны российской бронетехники: в Херсонской области СБУ установила личности 21 коллаборанта

Злоумышленники регулярно сопровождали колонны российской военной техники для беспрепятственного движения по автотрассам лкупированной части Херсонщины

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Херсонщине СБУ установила личности 21 коллаборанта, сопровождавших колонны российской бронетехники

Сотрудники Службы безопасности Украины идентифицировали 21 коллаборанта, работавших на оккупационные власти "МВС РФ" в Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, предатели добровольно перешли на сторону врага после полномасштабного вторжения. Они начали работать на вражескую власть, вступив в "инспекцию безопасности дорожного движения главного управления МВД Херсонской области".

"Находясь на "должностях" злоумышленники регулярно сопровождали колонны российской военной техники для беспрепятственного" движения по автотрассам захваченной части региона", – отмечают в СБУ.

Кроме того, известно, что во время проведения незаконного референдума предатели помогали охранять, а также обеспечивать перевозку фейковых бюллетеней в так называемые "избирательные участки".

Более того, под "кураторством" ФСБ коллаборанты занимались подбором "кандидатов" в ряды оккупационного органа. Известно, что для этого они пользовались личными связями, в том числе среди бывших правоохранителей.

Заметим, что хотя предатели находятся на временно оккупированной части юга Украины, избежать наказания им не удастся. По словам СБУ, стражами порядка уже установлено пребывание и маршруты перемещения злоумышленников.

На базе собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигурантам дела о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Напомним, что 20 марта стало известно о признании виновным в государственной измене и коллаборационизме самопровозглашенного мэра города Бердянск Запорожской области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости