ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области — погиб коллаборант Сергей Москаленко: что известно

Сообщается, что вчера вечером после того, как коллаборант отъехал от здания поселкового совета Юбилейного Херсонского района, его автомобиль взорвали

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Херсонской области — погиб коллаборант Сергей Москаленко

Из оккупированной Новой Каховки приходит много сообщений о гибели местного коллаборанта, владельца новокаховской охранной фирмы "Ягуар" Сергея Москаленко.

Об этом сообщает местный телеграмм-канал "ХЕРСОН: Война Без Фейков".

Известно, что еще в мае 2022 предатель добровольно перешел на сторону России и начал сотрудничество с оккупантами. Мужчина "сливал" оккупационной администрации информацию о местных военных, активистах, правоохранителях, а также участниках АТО.

Впоследствии Москаленко предложили занять должность "начальника СИЗО" в так называемом "новокаховском отделе полиции", на что коллаборант согласился. Кроме того, отмечается, что при его руководстве в здании полиции была обустроена застенка, где оккупанты издевались над украинскими военнопленными.

Заметим, что в сентябре 2022 г. Москаленко было заочно уведомлено о подозрении в коллаборационной деятельности, а именно в добровольном занятии должности в незаконном правоохранительном органе, созданном на временно оккупированной территории (ч. 7 ст. 111-1 УК).

Как пишет Novakahovka.city, сейчас оккупанты находятся в ожидании украинского контрнаступления, поэтому начинают "зачистки" причастных к совершению преступлений и тех, кто владеет важной информацией.

"Очевидно, что в ожидании украинского контрнаступления, которое приведет к широкому освобождению территорий, оккупанты "зачищают" круг лиц, причастных к совершению тяжких преступлений и, вероятно, могут предоставить информацию о них украинским правоохранительным органам после ареста", – говорится в статье.

Также, по данным редакции, вчера вечером после того, как коллаборант уехал от здания поселкового совета Юбилейного Херсонского района, его автомобиль взорвали. В результате взрыва тело Москаленко было разорвано пополам. Так называемая оккупационная администрация ввела режим контрразведывательного перехвата и усиленные полицейские меры.

Напомним, что 5 февраля произошел пожар в яхт-клубе в Новой Каховке на оккупированной части левобережной Херсона. Причиной пожара стал прилет снаряда украинской артиллерии с противоположной стороны Днепра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости