ПоддержатьУкраїнська

В Херсонской области задержали заместителя предателя Сальда: подробности

Сотрудники ГБР задержали еще одного предателя из Херсона

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Владимир Пепель

Государственное бюро расследований задержало предателя, который пошел на сотрудничество с российскими оккупантами после захвата Херсона. Ранее он был заместителем бывшего городского головы Херсона Владимира Сальда, тоже предавшего Украину.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Работники ГБР в тесном взаимодействии с органами прокуратуры задержали заместителя городского головы Херсона, который во время временной оккупации города работал на врага. Ему сообщено о подозрении в коллаборационизме", - говорится в сообщении.

До российского вторжения чиновник был ответственен за вопросы деятельности исполнительных органов горсовета. После захвата Херсона он отправился на сотрудничество с россиянами и отвечал за сферу жилищно-коммунального хозяйства.

"Предатель участвовал в организации работы предприятий жилищно-коммунальной сферы по российскому законодательству, налаживал оккупационные системы взыскания с населения платежей за услуги ЖКХ", - рассказывают в ГБР.

Также он был одним из организаторов фейкового "референдума" и занимался подготовкой помещений.

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы за измену Украины. Во время обысков у него нашли конституцию рф и пропагандистские материалы. Также его проверяют на причастность к незаконному обороту оружия и взрывчатым веществам.

Ему уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей

Традиционно, ГБР не называет имени фигуранта, но по опубликованным фотографиям становится понятно, что речь идет о Владимире Пепеле.

Напомним, 28 ноября СБУ задержала коллаборантов, сотрудничавших с оккупантами в Херсонской области. Предатели во время оккупации добровольно согласились работать в Херсонском СИЗО.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости