ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области российскому сержанту объявлено подозрение в пытках гражданских украинцев

В качестве водителя стрелкового взвода стрелочной роты он принимал непосредственное участие в актах вооруженной агрессии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ задержала в Киеве российского агента

Следователи СБУ сообщили о подозрении сержанту 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады морф, который пытал украинских защитников в Катюжанке.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ города Киев и Киевской области.

В Киевской области российскому сержанту объявлено подозрение в пытках гражданских украинцев

Следователи Службы безопасности Украины обоснованно подозревают военнослужащего-контрактника министерства обороны рф в нарушениях законов и обычаев войны, совершенных по предварительному сговору группой лиц.

Досудебным следствием установлено, что 33-летний сержант Василий Полтинин, в составе 83 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады морф, осуществил пересечение государственной границы Украины во время широкомасштабного вторжения подразделений вооруженных сил российской федерации.

В качестве водителя стрелкового взвода стрелочной роты он принимал непосредственное участие в актах вооруженной агрессии на территории с. Катюжанка Вышгородского района в Киевской области.

Полтинин, запугивая местное население, проводил обыски для идентификации военнослужащих Вооруженных сил Украины и сотрудников правоохранительных органов.

Так, вооруженный оккупант заключил в тюрьму двух мужчин, которые проходили военную службу в зоне АТО, угрожая им убийством. Он удерживал наших воинов в подвале Катюжанской школы. Именно здесь размещались помещения для пыток незаконно задержанных.

Под угрозой расстрела палач допрашивал пленных, подвергал пыткам и унижал за то, что они участвовали в защите Украины на востоке нашего государства.

Издеваясь над пленными, он отказывал им в еде, питьевой воде и заставлял справлять нужды в месте содержания.

В настоящее время Василий Полтинин объявлен о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (совершение других нарушений законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Досудебное расследование проводится следователями СБУ под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.

Напомним, что Государственное бюро расследований задержало предателя, который пошел на сотрудничество с российскими оккупантами после захвата Херсона. Ранее он был заместителем бывшего городского головы Херсона Владимира Сальда, тоже предавшего Украину.

Другие новости