ПоддержатьУкраїнська

На Херсонщину и в Кривой Рог враг стягивает много войск – что это значит

Российские склады уничтожаются, мосты разрушены, однако свежие силы армии рф все же попадают на правый берег Днепра

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ

1 августа военный эксперт объяснил, почему украинское командование позволяет армии рф подтянуть большое количество новых сил на правый берег Днепра.

Информация обнародована на Youtube-канале эксперта.

Олег Жданов, военный эксперт, признал, что усиление действительно есть. И действительно даже из-за понтонной переправы противник сумел опрокинуть около 800 танков.

Однако важно то, что российские склады с БК и топливом и дальше планомерно уничтожаются. Эксперт предложил оценить, сколько горюче-смазочных материалов нуждаются в этих танках и то, с какого расстояния и каким путем они теперь доставляются.

Врагу нужно раз в 2-3 дня думать о том, как еще раз заправить свою технику. Причем перевозка будет осуществляться малыми партиями, а это еще более усложняет логистику противника.

Жданов отмечает: да, мы позволяем опрокидывать усиление то правый берег. Однако замысел командования, по его мнению, следующий: втянуть туда больше войск армии рф и усложнить этим жизнь русской логистике и живой силе.

Впрочем, отмечает эксперт, возможно все же наступление в сторону Кривого Рога. Об этом свидетельствуют воздушно-десантные части, которые там размещает противник. Однако он все же сомневается, что это возможно.

Отметим, Генеральный штаб ВСУ в последнем оперативном отчете еще раз сообщил, что основная задача врага на Южнобужском направлении – это удержание позиций и недопуск контратак. Каждый день появляется информация об уничтожении российских складов на левом берегу Днепра. Впрочем выясняется, что даже при разрушенных складах и нерабочих мостах армия рф все же перебрасывает новые силы на правый берег. При этом создается впечатление, что командование не обращает на это внимания, допуская значительное усиление врага.

Напомним, вечером 1 августа жители Херсонщины сообщили, что враг перебрасывает колонны из Железного порта в направлении Херсона.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости