ПоддержатьУкраїнська

На Хмельниччине будут судить сотрудников "Укроборонпрома": отправили ВСУ бракованные запчасти - детали

Чиновники вместе с сообщниками нанесли ущерб на 5,4 млн грн: запчасти можно было просто выбросить - они оказались непригодными для использования

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ДК 'Укроборонпром': концернт наладил выпуск снарядов калибра 122 мм

23 мая БЭБ сообщило о ходе дела против восьми человек, подозреваемых в закупке некачественных запчастей для военной техники. Запчасти попали в подразделения ВСУ, которые как раз давали отпор армии рф.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Фигуранты нанесли ущерб государству в размере 5.4 млн грн. В сделке приняли участие 8 человек - жителей Хмельницкой области. Из них –

  • работников ДК "Укроборонпром" - 6 чел.;
  • предпринимателей - 2 чел.

"Схему" реализовали на второй месяц войны – в марте 2022 года. Сотрудники "Укроборонпрома" купили у предпринимателей запчасти для военной техники. При этом перечислили средства двумя траншами – на 1,98 млн грн и 3,48 млн грн.

Запчасти попали в армию, где бойцы ВСУ вдруг выяснили, что использовать их невозможно: они ненадлежащего кечества и не того типа.

Стоит отметить, что БЭБ не указывает четко, о какой продукции идет речь. В частности, в предыдущем материале говорится о "товарах военного назначения". А в сообщении от 23 мая 2023 года – о запчастях.

Также не указывается, на каком именно предприятии ДК "Укроборонпром" произошла сделка. Ориентировочно по всей Украине таких предприятий 97 шт. (и еще 21 на ТОТ).

Фигуранты получили подозрения по следующим статьям:

  • ч. 5 ст. 191 – растрата государственного имущества в особо крупных размерах;
  • ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 – оформление заведомо фальшивых документов.

Максимальное наказание по указанным статьям Уголовного кодекса – тюрьма на срок от 7 до 12 лет.

Кроме того, БЭБ сообщило, что арестовало имущество фигурантов на сумму 40 млн грн - чтобы возместить ущерб, нанесенный ими государству.

На официальной странице Facebook опубликован комментарий ДК "Укроборонпром". В сообщении указано: наживаться на войне плохо.

Желающим нажиться на войне не место на предприятиях Укроборонпрома

Пресс-служба ДК "Укроборонпром"

Напомним, министр обороны Резников сообщил о запуске производства танков "Оплот": их будут выпускать на одном из предприятий ДК "Укроборонпром".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости