ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области будут судить предателя, который объявил себя главой Дымерской ОТГ

Он находится под стражей

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

коллаборант

Киевская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении коллаборанта, который во время оккупации Киевщины рф объявил себя новым главой Дымерской ОТГ.

Об этом сообщил Офис генпрокурора.

Расследованием установлено, что мужчина после оккупации страной-агрессором пгт Дымер Вышгородского района Киевской области добровольно согласился на предложение военных рф насчет сотрудничества. Получив гарантии личной безопасности от представителей оккупационных войск, он помогал им ориентироваться на местности.

В начале марта 2022 захватчики принудительно собрали местное население. Во время выступления перед ними подозреваемый сообщил, что отныне он новоизбран глава Дымерской ОТГ.

В условиях военного положения он подбирал людей для незаконного сотрудничества с вооруженными силами государства-агрессора, привлекал их для выполнения работ в поселковом совете и на территории общины. Также предоставлял российским военнослужащим сведения об участниках АТО, территориальной обороне и депутатах среди местных жителей".

Коллаборант задержан. Относительно него в суд направлен обвинительный акт по факту коллаборационной деятельности и несанкционированного распространения информации об ВСУ и других военных формированиях в условиях военного положения по ч. 5 ст. 111-1, ст. 114-2 УК Украины.

Следственное управление ГУ СБУ в Киеве и Киевской области при оперативном сопровождении Департамента контрразведки СБУ проводило досудебное расследование.

Напомним, 17 мая киевская городская прокуратура объявила о подозрении мужчине, который сотрудничал с оккупационной российской армией в городке Счастье в Луганской области.

Другие новости