ПоддержатьУкраїнська

На Киещине Трипольская ТЭС отравляет воздух (видео)

StopCor
StopCor

StopCor

На Киещине Трипольская ТЭС отравляет воздух (видео)

В городе Украинка под Киевом, требуют провести экологическую проверку Трипольской теплоэлектростанции. Ведь предприятие является крупнейшим загрязнителем области. Люди это видят невооруженным глазом, когда их окна или одежду покрываются слоем черной пыли. Об этом сообщает "Подробности".

 Фото: скріншот

Работники Трипольской ТЭС разгружают вагоны с углем. Топливо только доставили из Донбасса. Груз будут хранить на берегу Днепра. Правда, недолго - уголь, сейчас его здесь более десяти тысяч тонн хватит на две недели работы блока электростанции.

"Тонны вредных веществ, непосредственно серы. Там спаливаются каждый день - тонны угля. Это вредит здоровью населения", - отмечает эколог Егор Фирсов.

Трипольская теплоэлектростанция - крупнейший загрязнитель воздуха на Киевщине. Такие данные Госпотребслужбы. И это удар по здоровью, говорят врачи.

"И онкозаболеваний очень много, и бронхиальной астмы, эмфиземы легких, диффузный пневмосклероз - много перечислять. Они не подчиняются. Дымят день и ночь", - сообщает хирург Виталий Родионов.

Хотя в Украинке статистику случаев болезней дыхательных путей никто не ведет, по крайней мере, в городской больнице такой информации нам предоставить не смогли. Визиту съемочной группы удивились. Говорят: "болезни - болезнями, а работа ТЭС - важнее".

"Да, мы видим, оно там. Но, хотите цивилизации - садитесь на подводы и вперед! Если вы не хотите электричества. Конечно, есть побочные эффекты, такое дело".

Среди побочных эффектов - не только заболевания. Среди побочных эффектов - не только заболевания. Еще раньше горожане жаловались корреспондентам - их экологические проблемы можно увидеть невооруженным глазом!

"Все окна черные, все черное. Когда шла, дым черный был, все черное было. Вот знаете, как резина горит!" - заявляет местная жительница.

"За час, гуляя с собакой - у меня на куртке появился налет, который я пока не отстирала. Такой вот, мелкой, крошки. Продукты горения", - рассказала жительница Украинки.

В дополнение к дыму пылевые бури. Это результат работы золоотвала, места, куда "утилизируют" остатки отработанного угля.

"У нас есть пыль, поднимающаяся здесь, из пепла - большая часть. И она покрывает все определенным слоем! И это огромная проблема!» - добавляет Александр Туренко, мэр Украинки.

Для того, чтобы запустить котел, необходимо зажечь мазут. Когда мазут зажигаете - фильтры в этот момент не работают.

После многочисленных обращений и огласки в СМИ директор Трипольской электростанции Петр Кравец согласился провести экскурсию по предприятию. Говорили об экологии. То, что ТЭС - загрязняет воздух, директор даже не скрывает.

"Тепловая генерация невозможна без выбросов. И в западных странах выбросы тоже есть. Там, на 20 мг, но они есть", - рассказал директор ТЭС.

Там на 20, а на Трипольской ТЭС, внимание в 100 раз больше.

"1850 мг по корпусу 1б. Опять же, на втором блоке, быть только 50 мг", - говорится в сообщении.

Должно было быть, но не стало. Стать более экологичной Трипольская электростанция имела после осовременивания одного из блоков, на котором несколько лет назад начали модернизацию - планировали запустить современную систему фильтрации. Но этот блок законсервирован. На предприятии говорят, не рассчитали с деньгами. И работать эта система имела с тем видом, который сейчас здесь не используют.

Жители же Украинки настроены решительно, инициативная группа начала готовить обращение в госэкоинспекцию с требованием провести проверку.

https://youtu.be/gz6cKAnCPZ0

Как сообщал "СтопКор" ранее, столичный департамент полиции остановил детского фотографа, который шантажом выманивал интимные снимки.

Другие новости