ПоддержатьУкраїнська

Над Кремлем кружат БПЛА неизвестного происхождения: чем интересуются дроны - видео

Люди слышали треск моторов, снимали видео, но российские правоохранители не заметили ничего подозрительного

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

В Москве и Московской области заметили два БПЛА в течение двух суток

15 мая стало известно о нескольких беспилотниках, которые бдительные жители Москвы заметили в небе над российской столицей.

Информация обнародована в Telegram-канале Андрея Цаплиенко, украинского военного журналиста.

В сообщении журналиста - два видео с канала "ВЧК-ОГПУ":

  • на первом видео – в ночном небе кружит беспилотник, при чем он даже не прячется, так как видна белая точка;
БПЛА – в небе над Москвой
  • на втором – события происходят среди бела дня. Слышно, как где-то вверху дребезжит БПЛА, но его не видно. Голос за кадром утверждает, что устройство находится на высоте около километра. Также называется местность, где ведется запись – ул. Билибина 17 корпус 1.

Следует отметить, что из видео не следует, что беспилотник кружили именно над Москвой. В частности, во втором видео события, похоже, происходят вообще в Якутске или на Чукотке.

Первоисточники сообщения впрочем добавляют некоторые детали. В частности, они утверждают, что москвичи сообщали полицию о двух событиях:

  • 14 мая заметили беспилотник в районе Китай-города – район соседствует с Красной площадью, где расположены Кремль и Сенатский дворец (здесь пылало накануне парада);
  • 15 мая – БПЛА летал вокруг Собора Василия Блаженного в том же районе Москвы (видео ночного полета – именно отсюда).

Автор сообщения отметил, что полиция не обнаружила владельцев дронов и даже никого не задержала. Также сообщается об определенной закономерности в появлении устройств, о которых сообщается в соцсетях – их "интересуют" заводы и воинские части в Московской области.

Если отметить указанные ориентиры на карте, то видно, что БПЛА неизвестного происхождения проникли в центр Москвы.

Местность в Москве, где заметили БПЛА

Кроме того расстояние от возможного района появления до Сенатского дворца – не более 100 м.

Центр Москвы, где заметили БПЛА: Кремль и Китай-город

Отметим, что после атаки БПЛА на Кремль 2-3 мая 2023 года российское руководство применило в Москве чрезвычайные меры безопасности: глушили сигналы GPS и запретили любые летательные аппараты. Опасаясь "атаки дронов", глава россиян путин пригласил на военный парад нескольких руководителей центральноазиатских стран.

Напомним, Зеленский проводит ряд официальных визитов в Европе: прибыл в Британию, где сообщил о формировании коалиции для предоставления истребителей F-16 Украине.

Между тем в Санкт-Петербурге продолжают опасаться нападения летательных аппаратов неизвестного происхождения: снарядили несколько патрулей, которые должны за ними охотиться с антидроновыми ружьями.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости