ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области 15 тысяч оккупантв могут оказаться в "логистическом котле", – военный аналитик

ВСУ перехватывают инициативу на востоке: на самом сложном Бахмутском отрезке линия боев стабилизирована, а в районе Сватово и Кременной в Луганской области россияне оказались в неприятной для себя ситуации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Луганской области ВСУ обескровливают логистику врага

В 2022 году Украина условно прошла три фазы войны: от пассивной обороны в феврале-марте до активной обороны с апреля и начала контрнаступления в июле. Каковы перспективы продолжения боевых действий в 2023 году и где можно ждать нового прорыва? ВСУ постепенно перехватывают оперативно-статическую инициативу на востоке – в Луганской и Донецкой областях.

Такое мнение высказал военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

"Тяжелые бои, потери и сверхусилия сказались и принесли результат – нам удалось деоккупировать 40% захваченной территории и освободить от врага более 2000 населенных пунктов. Сейчас есть позитив в продвижении в Луганской области и "нависание" с дальнейшей возможностью деоккупации Запорожской области, что также признается российской стороной", – комментирует эксперт.

Он также считает положительным моментом и то, что половина Донецкой области до сих пор находится под контролем ВСУ, а попытки рф переломить ситуацию завершились военным и политическим поражением.

По словам Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, наиболее сложной ситуация остается на участке Соледар-Бахмут-Майорск. Там враг фактически по трупам своих солдат пытается продвигаться вперед, но подразделения Сил обороны ценой сверхусилий сдерживают враждебное наступление.

Артиллерия ВСУ

"Сейчас ситуация в районе Бахмута стабилизирована. Более того, врага удалось выжать из городской застройки. Город и пути сообщения с ним полностью контролируются ВСУ, и предпосылок для оперативного окружения или вывода украинского военного контингента из него нет абсолютно", – отмечает Снегирев.

В то же время, ситуация в Авдеевке – сложная, но контролируемая.

"Это – укрепрайон, который строился с 2014 года. То есть Донецкое направление мы контролируем полностью, и у россиян иногда только продвижение на тактическом уровне от нескольких сот метров до трех километров. Следовательно, дальнейшее продвижение оккупантов будет очень проблематичным", – отмечает аналитик.

В Луганской области эксперт отмечает положительные сдвиги в районе Кременной и Сватово.

"Там создаются предпосылки для наступательного развития событий и отрезания российской группировки от путей поставки ресурсов для 50-тысячной группировки, из которой наиболее боеспособного насчитывается до 15 тысяч "штыков". Вместе с тем на Сватовском направлении ситуация для врага, мягко говоря, неприятна", – замечает обозреватель.

Направление движения ВСУ в сторону Сватово в Луганской области

По оценкам Снегирева, именно с этим связана передислокация в район Сватово – Кременная в Луганской области 76-й ДШД из-под Пскова, которая у россиян считается наиболее боеспособной и технически оснащенной. Однако вряд ли очередная попытка переломить ситуацию в свою сторону будет удачной для оккупантов.

"В отличие от врага, который, к нашему счастью, действует по лекалам советской армии, ВСУ воюют по-современному, мобильно, нанося точные точечные удары, прежде всего по путям поставок врага, обескровливая его таким образом и заставляя отходить", – резюмирует обозреватель.

Напомним, рыцари из 28-й бригады ВСУ обнаружили и уничтожили на Бахмутском направлении (Донетчина) скрытый огневой опорный пункт россиян: объект взорвали.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости