ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко обманул путина? Белорусский диктатор, вероятно, подделывал ПЦР-тесты перед поездками в рф

Белорусские хакеры взломали медицинский центр, следящий за здоровьем Лукашенко

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Путин и Лукашенко

Хакеры взломали Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента Беларуси и смогли достать оттуда справки о прохождении ПЦР-тестов Александром Лукашенко и его сыном Николаем.

Об этом сообщает белорусское издание " Зеркало".

31 декабря на главной странице сайта клиники появилось "приветствие" от хакеров, где они напомнили диктатору о тюрьмах с политзаключенными и требовали их освобождения. Если "по-хорошему" не получится, то они пообещали, что самостоятельно решат как эту проблему, так и проблему "трансфера власти Лукашенко".

2 января хакеры опубликовали целый архив из более 70 файлов, каждый из которых – это электронный вариант справки о результатах ПЦР-тестирования на COVID-19 Александра и Николая Лукашенко. Журналисты подтверждают, что эти справки подлинные, потому что каждый из них имеет QR-код, который ведет на официальный сайт клиники с таким же PDF-файлом.

"Все справки стандартные, оформленные на русском и английском языках, в них указаны время тестирования, результат анализа, время выдачи документа и имя врача. Сначала справки подписывала заместитель главного врача РКМЦ Светлана Галицкая, впоследствии – заведующая инфекционно-эпидемиологическим отделением Елена Качанко", – говорится в сообщении.

В то же время журналисты отметили, что Александр и Николай нередко получали справки в один день, в одно и то же время до минуты. Иногда даты меняются, например, с 7 на 8 апреля, но время забора анализа и выдачи документа остается прежним.

"Фактически это невозможно: для проведения ПЦР-теста нужно несколько часов. По меньшей мере, в одном документе дата выдачи опережает дату проведения тестирования. Есть справки с ошибками, которые пришлось переоформлять", – рассказывают медийщики.

ПЦР-тесты

Большинство всех тестов проводилось перед встречами Александра Лукашенко с российским диктатором владимиром путиным. До сентября 2021 года было достаточно сделать один тест, но затем белорусскому диктатору приходилось сдавать по два и более анализов, чтобы встретиться со своим российским "коллегой".

Напомним, 19 декабря впервые за несколько лет российский диктатор владимир путин лично прилетел в Минск, чтобы встретиться с Лукашенко. До этого предыдущие встречи двух президентов проходили на территории рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости