ПоддержатьУкраїнська

В Луганской области полицейские поймали пятерых коллаборантов

Полиция Луганской области задержала 5 человек, причастных к коллаборационной деятельности с российскими оккупантами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Луганской области задержали коллаборантов

Правоохранители на одном из блокпостов проверяли все автомобили. Среди тысяч машин остановили и красную "ладу". В ней ехало пятеро мужчин, которые точно не могли объяснить, откуда едут и куда.

Когда полиция "пробила" их по базе данных, они оказались коллаборантами. Об этом сообщается на официальной странице МВД в Телеграмме.

"Отряд Главного управления Нацполиции в Луганской области обнаружил пятерых граждан, которые в правоохранительных базах данных числятся как лица, причастные к коллаборационной деятельности", – говорится в сообщении от МВД.

Их задержали, дальше дело за следователями и, как заключение, – суд. По всей вероятности, всем им выдвинут статью и обвинят в государственной измене. Правда, кто эти мужчины, откуда родом, их данные правоохранители не сообщили.

Также на блокпостах полицейскими проверено более 1500 транспортных средств и 3000 граждан.

В ходе проверки обнаружены четыре водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Кроме этого, полиция обнаружила четыре автомобиля и мобильный телефон, находившиеся в розыске. Были установлены восемь водителей, которые перевозили груз без соответствующих документов, а также проверку не прошел гражданин, перевозивший патроны к автоматическому оружию.

В то же время, оперативники Управления уголовного розыска совместно с сотрудниками других оперативных служб и полицейскими местного отделения полиции раскрыли кражу из помещения школы.

Напомним, в эти выходные Харьковская прокуратура установила личность харьковского коллаборанта, который организовывал трансляцию российского ТВ в регионе. Если конкретнее, предатель организовывал трансляцию российских телеканалов во время оккупации Купянщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости