ПоддержатьУкраїнська

Распространял пропаганду: харьковский коллаборант организовывал трансляцию российского ТВ

Коллаборант способствовал распространению кремлевских нарративов, помогая рф вести информационную войну против Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

полиция

Коллаборант организовывал трансляцию российских телеканалов во время оккупации Купянщины.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

Коллаборант организовывал трансляцию российских телеканалов во время оккупации Купянщины

При процессуальном руководстве Купянской окружной прокуратуры Харьковской области заочно уведомлено о подозрении 44-летнему мужчине по факту осуществления информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленной на ее поддержку и ее вооруженных формирований (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины) .

По данным следствия, во время оккупации пгт Ковшаровка местный житель в период с марта по сентябрь сотрудничал с захватчиками. Муж организовал трансляцию российских телеканалов и пророссийского контента, направленного на поддержку государства агрессора рф, для местного населения. Таким образом, коллаборант способствовал распространению кремлевских нарративов, помогая рф вести информационную войну против Украины.

Досудебное расследование проводят следователи СВ Купянского РИН ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении Управления СБУ в Харьковской области.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что в Купянске разоблачили коллаборанта – отца парня, который сбивал из здания Герб Украины. По данным прокуратуры, в городе Купянск в конце июня 2022 года мужчина добровольно согласился работать на оккупантов. Среди его псевдообязанностей было составление и исполнение "бюджета" оккупационной администрации в части расходования бюджетных средств.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости