ПоддержатьУкраїнська

На Луганщине заметили понтонную технику рф: оккупанты планируют форсировать Северский Донец

Оккупанты стягивают мостовую технику, чтобы возвести понтонную переправу на Луганщине: вероятно, в очередной раз постараются пройти через Северский Донец

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

переправа через Северский Донец

Враг не прекращает попытки оцепить и разгромить группировки Объединенных сил в районе Лисичанска и Северодонецка. Основная цель рф – окружение подразделений ВСУ в районах Лисичанска и Северодонецка.

На Бахмутском направлении для развития наступательных действий противник стремится форсировать Северский Донец в районе Серебрянка, в 5 км к северу от Северска.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", накануне была зафиксирована передислокация через в г. Сватово техники понтонно-мостового подразделения российских оккупантов.

"Информация, полученная местными источниками "Правого Дела", была передана представителям разведсообществ. Кроме того, информация о передислокации потнтонной техники была озвучена мной во время прямых эфиров на ведущих телеканалах Украины", – рассказывает военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев .

Он также отметил, что информация главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая о том, что российские военные в Луганской области отказываются форсировать Северский Донец, не соответствует действительности.

"Северский Донец орки пока не форсируют. Страшно. Иностранные СМИ передают, что путин лично разрабатывает план, как это можно сделать", – сообщил Гайдай.

Эксперт напомнил, что на днях аналитическим отделом ГИ "Правое Дело" была получена оперативная информация о планах российского командования осуществить передислокацию личного состава и тяжелую бронетехнику через понтонную переправу в районе с. Серебрянка. Координаты понтонной переправы, мест скопления тяжелой бронетехники и личного состава оккупантов были переданы представителям разведсообществ.

Карта фронта

На следующий день СМИ со ссылкой на Госпогранслужбу сообщили, что украинские артиллеристы прямыми попаданиями разбили БТРы группировки российских захватчиков, пытавшихся переправиться через Северский Донец вблизи Серебрянки.

В результате россияне потеряли несколько единиц техники и несколько десятков личного состава.

"Этот факт еще раз свидетельствует о том, что украинское движение сопротивления работает плодотворно и эффективно, несмотря на довольно сложную ситуацию на оккупированных территориях", – резюмирует Снегирев.

Напомним, в Луганской области было зафиксировано применение российскими оккупантами термобарического оружия.

Другие новости