ПоддержатьУкраїнська

На Львовской таможне разоблачили миллионную аферу с "пустыми фурами" (фото)

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении государственному инспектору таможенного поста "Яворов" Львовской таможни

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении государственному инспектору таможенного поста «Яворов» Львовской таможни

Украинская таможня снова зашкварилась. В этот раз на незаконных схемах поймали сотрудницу Львовской таможни. Она пропускала через границу пустые фуры, хотя на самом деле те были забиты до предела продуктами, техникой и одеждой.

В частности, сегодня, 27 февраля, детективы ДБР разоблачили на Львовской таможне сделку по незаконному ввозу товаров на миллионы гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Так, Государственное бюро расследований прекратило незаконную схему на таможне, где ее работники оформляли документы на "пустые фуры", а на самом деле ввозили в Украину товары широкого потребления.

"Работники ДБР сообщили о подозрении государственному инспектору таможенного поста "Яворов" Львовской таможни, которая помогла избежать коммерсантам уплаты обязательных платежей в бюджет более чем на 1 миллион гривен", – говорится в сообщении.

Чиновница пропустила на территорию Украины грузовик, в котором были:

  • бытовая техника,
  • кожаные изделия,
  • котлы отопления,
  • брендовая одежда
  • детские игрушки.

"Чиновница скрыла настоящее содержание груза и оформила автомобиль как пустой. Поэтому в госбюджет не поступило более 1,1 млн грн таможенных платежей. Инспектору сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины)", – добавили в ДБР.

Предусмотренное статьями наказание – лишение свободы на срок до 5 лет.

Напомним, недавно хозяин Киевской таможни разработал по меньшей мере три схемы по присвоению электроники, строительных и бытовых товаров, хранившихся на складах таможни, на общую сумму более 40 миллионов гривен. Против него также возбудили уголовное дело.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости