ПоддержатьУкраїнська

Дрон ВСУ ювелирно попал в российскую РСЗО "Град" на окраине Донецка (видео)

Силы обороны Украины подбили вражеский "Град" на окраине оккупированного Донецка: контуженый оператор российской РСЗО бежал, сверкая пятками

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ попали в российскую РСЗО 'Град' на окраине Донецка

Минус один российский "Град", "кошмаривший" Марьинку. Бойцы ВСУ точным сбросом снаряда с дрона попали в РСЗО противника на западной окраине временно оккупированного Донецка – в Петровском районе города. Вражеская машина выведена из строя, а ее оператора, вероятно, серьезно контузило.

Яркое видео атаки в Донецке обнародовал 5 апреля в своем канале народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

Он обратил внимание на странное поведение оператора подбитого российского "Града": "Водитель российского РСЗО "Град" после встречи с украинским оператором дрона все время почему-то бегает и падает, потом встает, бежит и снова резко падает, и снова, и снова… и к "Граду" уже не подходит ".

Вероятно, это – последствия довольно тяжелой контузии.

Представители международного волонтерского сообщества GeoConfirmed установили точную локацию удара. Речь идет о точке с координатами 47.956873, 37.585993 в Петровском районе Донецка. Это западная окраина так называемой "столицы ДНР". Участок расположен на берегу водохранилища в считанных километрах от текущей линии фронта и поселка Марьинка, который уже многие месяцы безуспешно пытаются захватить россияне.

Как сообщили 5 апреля в Генштабе ВСУ, на Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах населенных пунктов Новокалиновое, Северное, Первомайское и Марьинка Донецкой области, успеха не имел. Россияне обстреляли Новобахмутовку, Новокалиновое, Авдеевку, Водяное, Первомайское, Красногоровку, Георгиевку и Марьинку.

В то же время, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили две реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град" противника – вероятно, эта статистика учитывает РСЗО, подбитую в Донецке.

Напомним, на днях россияне провалили фланговую атаку на Авдеевском направлении Донбасса: танк подбили ВСУ, а пехоту "накрыли" термобарическими боеприпасами сами же оккупанты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости