ПоддержатьУкраїнська

На оккупированных территориях оккупанты начали псевдореферендум: что известно

Оккупанты начали "референдум"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

российские оккупанты

Российские оккупанты начали так называемые "референдумы" на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщают российские пропагандисты.

Эти псевдореферендумы якобы нацелены на то, чтобы узнать мнение местного населения, хотят ли они присоединиться к российской федерации. "Голосование" продлится 5 дней, среди которых на участки приходить можно будет только во вторник. Сейчас же оккупанты "для безопасности" проводят "референдум" на придомовых территориях и по заявлениям дома у местных.

Оккупанты начали "шоу" одновременно на всех оккупированных территориях Украины, кроме Крыма.

Житель временно оккупированной Запорожской области рассказал "СтопКору", что россияне с самого утра начали ходить по домам местных жителей. По его словам, по квартирам ходят два человека с урнами для голосования, а с ними – трое полностью вооруженных военных рф.

В то же время, советник главы ОПУ Михаил Подоляк написал в своем Twitter, что на оккупированных территориях проходит не "референдум", а пропагандистское шоу для предстоящей мобилизации граждан Украины в армию оккупантов.

Как ранее сообщалось, 20 сентября "военные администрации" оккупированных частей Донбасса, Луганщины и Херсонщины заявили, что уже начали планировать проведение "референдумов".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости