ПоддержатьУкраїнська

На Полтавщине известный политтехнолог руководил рейдерским захватом завода – детали

Кроме политтехнолога, среди аферистов и рейдеров – экс-чиновник из рф и криминальный авторитет

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Игорь Аркадьевич Мизрах, политтехнолог, пиарщик, журналист, подозреваемый в рейдерстве

19 мая Национальная полиция Украины сообщила о разоблачении факта рейдерского захвата завода по производству детского питания в Полтавской области. Организовал рейдерство политтехнолог.

По данным СМИ, речь идет об Игоре Мизрахе, владельце медиахолдинга "Медиахолдинг политика". Кроме того, к сделке привлечен еще и гражданин рф – экс-замминистра сельского хозяйства рф.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Аферу совершили июле 2022 года, то есть на пятом месяце российского вторжения. В это время злоумышленники завладели предприятием. Для этого вмешались в государственные регистры и перерегистрировали компанию на нужных им лиц.

Мошенники нанесли ущерб на сумму 250 млн грн. При этом, чтобы провернуть аферу, привлекли дополнительные средства – 530 тыс. дол.

Правоохранители выяснили, что активное участие в сделке принимал "известный политтехнолог". Его вклад в аферу – использование СМИ для давления на предпринимателей и политиков, утверждает Нацполиция.

Имя не указывается, но в медиа подозревают, что речь идет об Игоре Мизрахе, политтехнологе, владеющем рядом СМИ в Украине (журнал "Рейтинг", "Persona.TOP").

Youcontrol - об Игоре Мизрахе

Кроме того, в афере принимал участие экс-заместитель министра сельского хозяйства рф. Его имя тоже не указывается.

Основные действующие лица аферы – это 9 человек, выполнявших роли организаторов и участников-исполнителей. В состав преступной группы, кроме верхушки-организаторов, входили:

  • "силовики";
  • адвокаты;
  • нотариусы;
  • "уголовный авторитет".

Все рейдеры были задержаны полицией 18 мая.

В ходе следствия провели 50 обысков – осмотрели места жительства, офисы, транспорт. Обнаружили ряд интересных предметов: документацию – "черную" и "белую", оружие, патроны. Также обнаружили паспорт гражданина рф одного из организаторов – возможно, экс-чиновника из россии.

На изображении российского паспорта видно, что он принадлежит мужчине, родившемуся в городе Вологда. Документ выдан 28 ноября 2014 года в Москве.

Паспорт одного из участников преступной группы рейдеров

Фигуранты получили подозрение по 5 статьям Уголовного кодекса: ч. 1 и 2 ст. 255 (участие и создание преступной организации), ч. 3 ст. 206-2 (рейдерство), ч. 3 ст. 358 (подлог документов), ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление должностью), ч. 1 ст. 366 (подделка служебных документов). Наибольшие наказания – от 5 до 10 лет тюрьмы за рейдерство и от 7 до 12 лет за создание преступной группировки.

Нацполиция не указала названия захваченного рейдерами предприятия на Полтавщине.

ООО ''Хорольский завод детских продуктов питания'' - здание завода

Поиск в сети украинских производителей детского питания показывает, что, возможно, речь идет о ОАО "Хорольский завод детского питания".

Youcontrol - о ООО ''Хорольский завод детских продуктов питания''

Данные Youcontrol показывают, что его учредителем является АО "ГИПЕРИОН ИНВЕСТ", а основным бенефициаром – Василий Актион.

Акционерное общество закрыт недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд "Гиперион инвест" – также собственность Василия Актиона.

Youcontrol - о ''Гиперион инвест''

Кроме того, этот мужчина является владельцем еще ряда компаний, работающих в сфере продуктов питания и строительства.

Youcontrol - о Василии Актионе

Нацполиция в завершение отметила, что следствие продолжается – не все тайны сделки открыты.

Напоминаем, в Киеве завершено следствие против судьи, незаконно и безосновательно снявшей арест со 100 тыс. евро: деньги получил человек, не имевший к ним никакого отношения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости