ПоддержатьУкраїнська

"Разборка" на Подоле: муж судьи Жовноватюк "задул" из газового баллончика столичного эвакуаторщика (фото)

Авто судьи Жовноватюк загрузили на эвакуатор из-за неправильной парковки в центре Киева: мужчина служительницы Фемиды набросился на коммунальщиков с газовым баллончиком

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На столичном Подоле разразился конфликт между семьей судьи Жовноватюк и эвакуаторами

Эвакуация по-судейски: в центре Киева разразился скандал из-за нарушения правил парковки автомобиля судьей Соломенского райсуда Викторией Жовноватюк. Коммунальщики загрузили дорогой внедорожник на эвакуатор, после чего на них набросился муж служительницы Фемиды с газовым баллончиком. Конфликт завершился потасовкой и вызовом правоохранителей.

О конфликте с рукоприкладством между семьей судьи Виктории Жовноватюк и столичными эвакуаторщиками, который произошел на Подоле 18 мая, сообщил "Киев оперативный". На странице сообщества также опубликованы фотографии с места событий.

По данным сообщества, коммунальщики обнаружили автомобиль Toyota Land Cruiser 200 судьи Соломенского районного суда г. Киева Виктории Жовноватюк припаркованным по ул. Константиновская (в 450 м от Контрактовой площади) с нарушением правил – ближе чем за 10 метров до выезда со двора. Соответственно, было принято решение об эвакуации авто нарушительницы.

Внедорожник загрузили на эвакуатор, когда появился муж Виктории – по словам очевидцев, не совсем трезвый на вид. Родственник судьи набросился на эвакуаторщика, а затем "задул" его газом из баллончика и (по словам коммунальщика) якобы отобрал ключи от авто. Завязалась потасовка, а уважаемая судья тем временем наблюдала за этим со стороны. В конце концов, на место происшествия вызвали правоохранителей, которые продолжили разбираться в обстоятельствах инцидента.

Заметим, стоимость судейского автомобиля Toyota Land Cruiser 200, к тому же еще и имеющего "козырные" номера, достигает от 1 до 6 млн грн в зависимости от года выпуска.

Судья Соломенского районного суда Виктория Жовноватюк (фамилия по предыдущему мужу – Кицюк) ранее уже становилась фигуранткой громких скандалов. В частности, в 2017 году начальник департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Евгений Жуков опубликовал видео с регистраторов патрульных полицейских, которые 21 февраля в Киеве задержали Викторию за нарушение правил дорожного движения. Однако после того, как на место инцидента приехала председатель суда, полицейские отпустили Жовноватюк. Впоследствии патрульных признали виновными в нарушении служебной дисциплины.

В 2019 году Виктория Жовноватюк проходила конкурсный отбор в Высший антикоррупционный суд. Но на совместном заседании Высшей квалификационной комиссии судей и Общественного совета международных экспертов было принято решение о признании кандидата не соответствующим должности судьи ВАКС. Женщина обжаловала результаты конкурса, однако проиграла дело в Верховном суде.

В СМИ судью также неоднократно обвиняли в малокомпетентности и потенциально неправомерных действиях. В свою очередь, Жовноватюк публично отрицала все упреки и, в частности, назвала критическую публикацию о ней в KyivPost "опусом" без "фактажа".

"К сожалению, в современных условиях осуществления правосудия судьи вышли в публичную плоскость не от того, что им нечем заняться, или наоборот, существует непреодолимое желание "засветиться". Нет, это единственный способ что-то изменить к лучшему в профессии и в стране в целом. А также достучаться до людей и донести им то, что из-за меркантильных интересов пытаются осквернить доброе имя судей… От эфиров до прохождения полиграфов…, не умеете собирать информацию для своих статей, уважаемые отдельные представители средств массовой информации, тогда мы придем к вам сами", – пригрозила Виктория Жовноватюк медийщикам.

Напомним, 16 мая НАБУ сообщила о выдвижении подозрения двум фигурантам дела о взяточничестве в украинской системе правосудия. Речь идет, в частности, об экс-председателе Верховного суда Всеволоде Князеве, которому инкриминируют получение взятки в размере 2,7 млн долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости