ПоддержатьУкраїнська

На Прикарпатье будут судить работника военкомата, устроившего на фиктивную службу футболистов

В общей сложности спортсмены "проходили службу" в течение 1100 дней, получив от государства денежное вознаграждение в размере почти 1,4 миллиона гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Раскрыта схема фиктивного начисления 'боевых' выплат военным на передовой

Следователи ГБР завершили предварительное расследование в отношении командира роты охраны, работавшего в Ивано-Франковском областном территориальном центре комплектования и социальной поддержки. В ходе проверки установлено, что в его подразделении находились лица, фиктивно участвовавшие в службе, в том числе члены местного профессионального футбольного клуба.

Обвинительный акт направлен в суд, сообщают в ГБР.

Выявлено, что семь мужчин, включая игроков и тренеров местной профессиональной футбольной команды, фиктивно состояли на службе в роте охраны. Они никогда не являлись на службу и не исполняли никаких воинских обязанностей.

В общей сложности спортсмены "проходили службу" в течение 1100 дней, получив от государства материальное вознаграждение в размере почти 1,4 миллиона гривен. Основную часть суммы в 1 миллион гривен фигурант уже добровольно возместил в ходе предварительного расследования, а остаток будет возвращен в процессе судебного разбирательства.

По запросу ГБР суд принял решение об отстранении должностного лица от выполнения служебных обязанностей.

Командира роты охраны Ивано-Франковского областного военкомата обвиняют в халатном отношении к воинской службе по части 4 статьи 425 Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Напомним, что в Луганской области получила приговор коллаборантка, которая защищает оккупационный режим в "лнр" в рядах вражеской "полиции". По материалам СБУ она получила 14 лет за решеткой. 

Другие новости