ПоддержатьУкраїнська

В Запорожье СБУ разоблачила корректировщика российских ракет (фото)

Мужчину завербовали, обещая деньги и должность в случае оккупации Запорожского региона

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Контрразведка СБУ задержала корректировщика ракет

Корректирующий помогал россиянам наводить ракеты по Запорожье.

Им оказался работник оборонного предприятия, житель Запорожья. Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

В начале полномасштабного вторжения его завербовали спецслужбы России для проведения разведывательно-подрывной деятельности на юге Украины.

В поле зрения кафиров задержанный попал из-за своей пророссийской "активности" в соцсетях, где ему предложили конфиденциальное сотрудничество. За это "гарантировали" деньги и "должность" в случае захвата региона.

"Контрразведка СБУ задержала еще одного корректировщика ракет во время контрдиверсионных мер в прифронтовых районах Запорожской области. Злоумышленник корректировал прицельные ракетные удары РФ по критической инфраструктуре региона", - говорится в сообщении СБУ.

Более того, после российских воздушных ударов изменник выходил на местность для фиксации последствий "прилетов" и передачи врагу соответствующих данных. Кроме того, он скрыто собирал информацию о местах временного базирования и перемещения украинской военной техники на территории областного центра.

Собранные сведения передавал агрессору через соцсети, в том числе Telegram-канал предателя и кремлевского пропагандиста Рогова.

"Там же он одобрительно комментировал рашистские "сообщения", призвал к поддержке страны-агрессора и излагал закрытые сведения об украинских объектах в виде "замеченных" электронных карт", - добавляют в спецслужбе.

В настоящее время задержанному доложено о подозрении. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, только вчера СБУ задержала кремлевского агента в Одессе. Он пытался выявить локацию центров управления и системы противовоздушной обороны украинских войск.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости