ПоддержатьУкраїнська

В Запорожской области СБУ разоблачила подпольную оружейную лавку

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Запорожской области СБУ разоблачила подпольную оружейную лавку

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожской области нейтрализовали преступную группу, которая занималась нелегальным сбытом средств поражения. Отмечается, что в ее состав входил экс-сотрудник милиции.

 Силовики викрили потужну підпільну зброярню Фото: СБУ

"Злоумышленники приводили в боевое состояние устаревшее огнестрельное оружие для продажи. Чтобы замаскировать противоправную деятельность, подпольный цех обустроили под вывеской ремонт бытовой техники в подвале жилого дома одного из городов региона", - передает пресс-центр СБУ.

Преступники предлагали готовую продукцию на собственном ютуб-канале, где выкладывали видео с демонстрацией тактико-технических характеристик восстановленного оружия.

Клиентов подыскивали через специализированные интернет-платформы и по почте переправляли товар заказчикам.

Нелегальный бизнес организовали несколько жителей областного центра, владевшие специальными знаниями по огневой подготовке.

Во время обысков по местам их проживания и в подпольной оружейной было обнаружено:

  • пистолет-пулемет системы Дегтярева;
  • 10 винтовок Мосина;
  • составные части пистолетов ТТ, Вальтер, ЧЗ-А7;
  • патроны разного калибра;
  • холодное оружие.

"Одному из организаторов группы сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей", - добавили в СБУ.

В настоящее время продолжаются следственные действия по привлечению к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Как сообщал "СтопКор" ранее, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили антиукраинскую группировку, которая призывала к захвату власти в Украине. Отмечается, что "активисты" распространяли преступные призывы и провоцировали беспорядки.

Другие новости