ПоддержатьУкраїнська

Скандальное строительство в Голосеевском парке: община отстояла зеленую зону, теперь дело за ГИАГ

Максим Томилов
Максим Томилов

Правозащитник

Скандальное строительство в Голосеевском парке: община отстояла зеленую зону, теперь дело за ГИАГ

Коттеджного городка в Голосеевском парке не будет? Ради сомнительного строительства застройщик вырубил многовековые деревья, чем нарушил градостроительные условия и ограничения. Киевлянам удалось защитить зеленую зону и добиться демонтажа забора, окружающего строительную площадку. Однако судебные баталии продолжаются, и в этой ситуации очень важно, как отреагирует вновь созданный ГИАГ.

 Скандальне будівництво в Голосіївському парку: громада захистила зелену зону Ілюстрація: СтопКор

Скандальное строительство в зеленой зоне: несколько месяцев назад на этом объекте шли настоящие боевые действия. Это земельный участок площадью 20 гектаров, который расположен посреди Голосеевского национального природного парка.

 Земельна ділянка площею понад 20 га розташована на території парку «Голосіївський» Фото: скриншот

Данный участок находится в праве пользования компании ЧП «Продмаркет». И еще в 2008 году эта компания получила разрешение на проведение здесь строительных работ. А именно – для строительства небольшого коттеджного городка.

Как известно, в 2008 году еще не было электронного реестра строительной отрасли, вместо градостроительных условий и ограничений согласовывалось архитектурно-планировочная задание. И с тех пор в этом месте началась определенная деятельность.

https://www.facebook.com/watch/?v=1242770426220864

Застройщик пытался легализовать скандальное строительство в Голосеевском парке

После этого, уже в 2018 году, компания обратилась в ГАСИ с просьбой внести изменения в ранее выданное разрешение. Таким образом – фактически легитимизируя это разрешение от 2008 года.

 У 2018 компанія звернулася до ДАБІ з проханням внести зміни в дозвіл Фото: скриншот

В 2019 году компания-заказчик получает исходные данные по строительству, а именно градостроительные условия и ограничения на новое строительство жилых малоэтажных зданий.

 Містобудівні умови та обмеження від 2019 року Фото: скриншот

В том же 2019 году они вновь захотели получить уже новое разрешение на строительство – уже по градостроительным условиям и ограничениям. И тогда компания обратилась не в ГАСИ, а почему-то в Киевский департамент по вопросам архитектурно-строительного контроля. Понизив класс последствий с СС3 до СС2.

Но им было отказано. И, видимо, тогда они решили продолжить строительство по старому разрешению от 2008 года.

 Відмова у наданні дозволу Фото: скриншот

Ради сомнительного строительства была уничтожена часть многовековых деревьев.

Но, поскольку этот большой земельный участок расположен посреди Голосеевского национального природного парка, здесь много долговечных зеленых насаждений.

Градостроительные условия и ограничения на застройку земельного участка четко предусматривают их сохранение. Но заказчик решил пренебречь этими условиями и срубить значительную часть многовековых деревьев.

 Містобудівні умови та обмеження передбачають максимальне збереження зелених насаджень Фото: скриншот

С тех пор начались ожесточенные столкновения между активистами и застройщиком. На территории был установлен огромный бетонный забор с натянутой сверху колючей проволокой.

Но в мае 2021 года Департамент благоустройства Киевсовета аннулировал контрольную карточку на временное нарушение благоустройства. Ведь во время выезда они обнаружили нарушения, а именно вырубку тех самых деревьев, которые нужно было сохранить.

 Контрольну картку було анульовано Фото: скриншот

Что происходит сейчас?

И поэтому забор следовало убрать. Забор был демонтирован с реальными боевыми действиями, с участием муниципалов, полиции, прибывших на место происшествия для обеспечения возможности выполнения своих обязанностей работниками благоустройства. Ведь со стороны застройщика было также много охранников, которые применяли специальные средства, слезоточивый газ и даже шумовые гранаты.

 Демонтаж паркану Фото: СтопКор

Тогда усилиями правоохранителей и активистов забор все же снесли. И до этого момента продолжалась судебная волокита. Ведь застройщик пытается отменить это решение. И в суде первой инстанции ему уже удалось добиться победы. В настоящее время продолжается апелляция.

ВОО «Стоп коррупции» также попросила ГИАГ провести проверку, установить соответствующие нарушения и аннулировать разрешение на строительные работы. Поэтому сейчас очень важно, сможет ли вновь созданный орган оперативно и беспристрастно среагировать на этот вызов и окончательно поставить точку в истории скандального строительства. А также – на чью сторону станет Фемида, в лице апелляционной инстанции.

Другие новости