ПоддержатьУкраїнська

На Запорожье враг может двинуться одновременно по двум направлениям, но это очень проблематично, – Жданов

Армия РФ в дальнейшем не будет пытаться захватывать крупные украинские города

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Запорожье

6 августа Олег Жданов, военный эксперт, оценил вероятность наступления на Запорожье. По его мнению, наступление с двух сторон Днепра маловероятно, хотя армия рф может попытаться рискнуть.

Информация обнародована на Youtube-канале эксперта.

Жданов анализировал ситуацию: могут ли россияне сушить на Запорожье со стороны Никополя, расположенном на правом берегу Днепра, и со стороны Васильевки, расположенной на левом берегу.

Отметим, от Никополя до Запорожья – более 50 км, от Васильевки до Запорожья – около 45 км. Именно это расстояние нужно будет пройти армии рф, если она решит идти в направлении областного центра.

линия фронта на юге Украины

По мнению эксперта, теоретически это вполне возможно, но на практике проблематично:

  1. У Васильевки украинская оборона очень крепкая. Кроме того, именно в этом направлении врагу наносили ощутимые удары и оттесняли в сторону Мелитополя.
  2. С другой стороны, Запорожское направление действительно укрепляется силами, которые опрокидывают с Донбасса.
  3. Однако самые боеспособные части перебросили на правый берег Днепра – в Кривой Рог, отмечает Жданов.
  4. На Криворожском направлении от линии фронта до Никополя достаточно далеко – более 35 км – и это расстояние для атаки на Запорожье нужно еще пройти.
  5. Впрочем, россияне имеют на этом участке мощные десантные части. Следовательно, можно предположить, что " они готовы рискнуть ".

" Но посмотрим ", – заключает эксперт.

Жданов также отмечает, что армия рф увидела: взять большие украинские города она не может. Поэтому в дальнейшем она и не будет пытаться их взять.

Уничтожать – как, например, Николаев, Харьков, Никополь и т.п. – будет. Но не будет захватывать, а будет обходить стороной, настаивает эксперт.

Напоминаем, в Херсонской области украинская артиллерия уничтожила РСЗО "Ураган", который обстреливал населенные пункты на расстоянии от 20 до 30 км.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости