ПоддержатьУкраїнська

Армия рф заминировала Запорожскую АЭС и газовые коммуникации Херсона, – ГУР

Похоже, армия рф воплощает тактику выжженной земли

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЗАЭС и газовые коммуникации

6 августа Андрей Юсов, представитель ГУР МОУ, заявил, что россияне заминировали важные объекты: Запорожскую АЭС, а также жизненно важные коммуникации в Херсоне, в том числе газовые сети.

Информация обнародована в эфире Всеукраинского телемарафона.

Юсов утверждает, что рф продолжает шантажировать мир ядерной угрозой. Армия россии не просто завезла на ЗАЭС военную технику и снаряды - атомную станцию заминировали.

Украина понимает всю угрожаемость ситуации и бьет тревогу, ведь враг может "повторить ядерную Оленевку", заявил разведчик.

Отметим, издание "Факты" подготовило инфографику, на которой изображены возможные последствия техногенной катастрофы на ЗАЭС. В частности, отмечено, что после выброса район сильного радиоактивного загрязнения достигнет Кривого Рога и Днепра.

Последствия радиоактивного выброса

Один из способов решения проблемы – это жест доброй воли со стороны россиян. В частности, они могут покинуть территорию Запорожской АЭС и Энергодара. На станцию зайдут даже не украинские войска, а, например, представитель мирового сообщества – МАГАТЭ, – предлагает представитель ГУР.

В Херсоне, дополняет Юсов, россияне заминировали жизненно важные коммуникации: линии электроснабжения, водные и газовые коммуникации. Очевидно, что они готовятся к контрнаступлению ВСУ и планируют использовать тактику "выжженной земли".

Напомним, Олег Жданов, военный эксперт, оценил вероятность атаки россиян на Запорожье. При этом эксперт анализировал ситуацию: движение врага в сторону областного центра со стороны Никополя, которое сейчас мощно обстреливается со стороны Энергодара и Запорожской АЭС.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости