ПоддержатьУкраїнська

На Запорожском направлении власти рф объявили эвакуацию: бегут из приднепровья - что известно

За последние 3 дня россияне выезжали из 13 населенных пунктов на оккупированных территориях

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Ситуация на оккупированной части Запорожской области

9 мая Генштаб ВСУ рассказал об очередном населенном пункте на оккупированных территориях, откуда власти России срочно эвакуируют бюджетников и украинских детей. На этот раз речь идет о третьей точке на приднепровье.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

Генштаб указывает, что враг объявил эвакуацию при Каменке-Днепровской – городе на берегу Днепра. В 5 км к северу - Никополь на Днепропетровщине, в 4 км к востоку - оккупированный Энергодар.

К эвакуационным автобусам призывают следующие категории граждан:

  • работников бюджетной сферы, в частности – педагогов;
  • несовершеннолетних детей и их семей.

Направление эвакуации – Бердянск на берегу Азовского моря в 200 км от Каменки-Днепровской.

Украинское командование в ряде предварительных отчетов уже сообщало об эвакуации, которую россияне объявили в ряде оккупированных населенных пунктов. В перечне - три населенных пункта на берегу Днепра в Запорожской области:

  • Каменка-Днепровская;
  • Энергодар;
  • Днепрорудное.
Три населенных пункта на берегу Днепра, откуда россияне начали вывозить своих сторонников

Кроме того, в отчетах фигурировали еще 3 населенных пункта на оккупированной части Запорожской области и 7 - на левобережье Херсонщины. При этом все автобусы следуют не в Крым, а в Бердянск: похоже, людей будут везти по морскому пути через Азовское море.

Примечательна также дата, когда именно Генштаб ВСУ начал информировать об эвакуации (бегство?) с оккупированных территорий. В частности, об этом впервые упоминается в строительстве от 6 мая 2023 года: с предприятия в Энергодаре вывезли все оборудование и автомобили. С тех пор побег всех желающих произошел из 13 населенных пунктов.

Херсонщина и Запорожье: населенные пункты, откуда россияне начали эвакуировать людей

Если посмотреть на все точки, откуда россияне вывозят людей, то можно предположить, что они ожидают (или приглашают) атаковать с 3 направлений: с моря у Скадовска (или от Антоновского моста под Херсоном), со стороны Никополя (ширина Днепра 5 км) и на линии фронта от Каменского до Пологов в Запорожской области.

Напоминаем, у Родов армия РФ уничтожила собственную РСЗО "Град": бойцы ВСУ опубликовали видео, на котором во все стороны разлетаются снаряды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости