ПоддержатьУкраїнська

В Житомирской области спасатели вытащили из-под льда беременную женщину

На водоеме Житомирщины спасатели совместно с неравнодушными людьми спасли провалившуюся под лед беременную женщину

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

На водоеме Житомирщины спасли беременную женщину

Трагическое событие произошло вчера в Житомирской области. Женщина, на седьмом месяце беременности провалилась под лед и была от берега в 35 метрах.

Событие произошло в городе Бердичев на реке Гнилопять. Пока неизвестно, как женщина попала на центр реки. Звонок о помощи поступил спасателям вчера, 4 февраля после обеда. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС Украины.

"Спасатели Бердичевской городской коммунальной поисково-спасательной службы на на воде ползком 35 м подбирались к тонущей. Верхняя одежда на ней вобрала у себя воду и тянула потерпевшую на дно. Лед трещал и продавливался, однако один из спасателей рискнул упереться коленями. утопающий за ремень и в конце концов достал ее из воды на уцелевший лед" – говорится в сообщении.

Женщину обвязали спасательной веревкой, и таким образом подтягивали ее к берегу. Помогали в этом мужчины, ставшие случайными очевидцами происшествия. Уже на берегу спасатели помогли на носилках транспортировать спасенную беременную в автомобиль скорой помощи.

Женщину госпитализировали в реанимационное отделение Бердичевской центральной городской больницы с предварительным диагнозом "общее переохлаждение организма". В больнице сообщили, что состояние спасенной стабильное. Женщина находится на седьмом месяце беременности, с ребёнком все хорошо.

Спасают спасатели от неосторожности обращения на льду не только людей, но и животных. Так в Киевской области, в Белой Церкви спасатели достали из водоема собаку, которая несколько часов не могла оттуда выбраться. Об этом сообщает управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области. Инцидент произошел на улице Водопийной. Пес попал в прорубь на середине реки Рось.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям вообще не рекомендует выходить на лед, потому что это крайне опасно. Но если уж такая потребность возникла, то необходимо изучить способы спасения и самоспасения.

  • Выходя на лед, лучше на нем не прыгать.
  • Не нужно идти туда, где есть большое течение. Водоем с течением всегда теплее, поэтому лед будет намного тоньше, чем нужно.
  • Лучше взять с собой палку. Это для того чтобы простукировать безопасность пути. А в случае провала под лед можно воспользоваться палкой, чтобы выбраться из воды.
  • Не стоит идти на лед с большим грузом – лед может не выдержать нагрузки и провалиться.
  • Следует помнить также о своей одежде – чем она тяжелее и громоздче, тем труднее будет выбраться из воды, если лед таки провалится.

На кризисе запрещается:

  • Выходить на лед большой группой.
  • Детям категорически запрещено выходить на лед.
  • Выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения.
  • Запрещается идти на те участки льда, которые по цвету отличаются от основной массы ледового покрытия, так как другой цвет свидетельствует о том, что лед в этом месте тоньше.

Напомним, из-за неосторожного обращения на кризисе, 31 января в Киеве спасатели ГСЧС на столичной Оболони в озере Редькино нашли тело вмерзшего в лед человека.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости