ПоддержатьУкраїнська

Россия готовит экспериментальное оружие для уничтожения танков Leopard 2 - Жданов

По словам военного эксперта, пока неизвестно, как будет выглядеть это экспериментальное оружие, но вероятно это будет роботизированная платформа на гусеничном ходу и будет иметь достаточно большие размеры

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Самолет Королевских Канадских Воздушных Сил вылетел из Галифакса с первым основным боевым танком Leopard 2

Вчера Канада отправила в Украину первый из четырех обещанных танков Leopard 2. В сети уже начались распространяться новости, что россия будто бы готовит "ответ Украине" и анонсирует, что отправляет на фронт этакие "истребители Leopard 2".

Вчера ужином в Twitter министр обороны Канады Анита Ананд написала, что в Украину вылетел первый из четырех танков Leopard 2.

“В помощь Украине едут боевые танки. Первый канадский Leopard 2 в пути. Поддержка Украины со стороны Канады непоколебима", - написала Анита Ананд.

Впоследствии фото, как загружали танк в самолет в аэропорту Галифакса, появившиеся в Канаде на странице украинского Генштаба. Правда, в сообщении ни со стороны Канады, ни со стороны Украины не указано точное место, где приземлится самолет.

Военный эксперт Сергей Жданов заявил на своем YouTube -канале, что россия отправила на фронт экспериментальную технику, которую уже окрестила, как "истребителем Leopard". Правда, Олег Жданов добавил, что это вооружение никак не отразится на ходе войны.

"Это роботизированная платформа на гусеничном ходу. Они его называют "истребитель Leopard". Раньше называлась "истребитель танков". Были доставлены на фронт 4 единицы. Это экспериментальные образцы, они не производятся серийно. Это лабораторная сборка. Они их привезли просто для испытания". Конечно, они сделали из этого информационную помпу: "Вот, смотрите, это истребители танков Leopard", – сказал Жданов во время стрима на своем YouTube-канале.

Как отметил военный эксперт, в настоящее время эта техника находится в ангарах.

"Они привезли их поближе к фронту и где-то завезли в ангары в промышленной зоне. И теперь они будут на них устанавливать противотанковые ракетные комплексы. Де-факто, эти четыре платформы не могут повлиять на ход войны. Более того, они очень большие и достаточно высокие" "То есть даже в окоп его скрыть будет проблематично. Для наших "Джавелинов" это еще одна дополнительная цель", - рассказал Жданов.

Напомним, 25 января, Германия дала добро на поставку Украине танков Leopard 2. А международные партнеры поставили себе задачу как можно скорее сформировать для Украины два танковых батальона с танками Leopard.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости