ПоддержатьУкраїнська

НАБУ: 2,5 млн грн - несанкционированные премии экс-директора госпредприятия

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

НАБУ: 2,5 млн грн - несанкционированные премии экс-директора госпредприятия

Экс-директор ГП «Оператор рынка» назначил себе премию в размере 2,15 млн грн. НАБУ напоминает предприятию, что эти средства могут быть возмещены.

 Справа, яку веде НАБУ проти Володимира Євдокімова, стосується розтрати державного майна в енергетичній галузі. Фото: ілюстративне зображення з мережі

Расследование хищений бывшего директора госпредприятия Владимира Евдокимова завершено, сообщает пресс-служба НАБУ.

В течении двух лет – с 2019 по 2020 гг. - менеджер злоупотребил служебным положением и получил огромные средства - 2,15 млн грн. Следствие установило, что средства были выданы на основании приказов, в которых говорилось, что это поощрительные премии.

Евдокимову огласили подозрение в декабре прошлого года. Его подозревают в совершении преступления за ч. 5 ст. 191 УК Украины - хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Если суд признает мужчину виновным, он будет приговорен к лишению свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Действия экс-главы могут быть возмещены, напоминает НАБУ. Следователи обратились к нынешним руководителям ГП «Оператор рынка» и заявили, что они могут самостоятельно подать гражданский иск. После этого средства, которые государство потеряло, можно будеть вернуть.

Однако, по данным НАБУ, руководители почему-то не используют эту возможность.

В настоящее время Евдокимов и его адвокаты изучают материалы дела. После того, как они его прочитают, будет составлено обвинительное заключение и дело поступит в суд.

Напоминаем, что ГП «Оператор рынка» является предприятием, созданным в 2019 году. Целью его деятельности является купля-продажа электроэнергии в двух форматах: на сутки на перед (РСП) и в течение дня (на так называемом внутрисуточном рынке – ВСР).

Другие новости