ПоддержатьУкраїнська

НАБУ пришло с обысками к экс-совладельцу ТРЦ Ocean Plaza Хмельницкому

Бизнесмен подчеркнул, что не намерен покидать свою текущую локацию и готов ответить на все вопросы, связанные с делом

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Ocean Plaza

Детективы НАБУ пришли с обыском домой к бизнесмену Василию Хмельницкому.

Об этом сам Хмельницкий сообщил в Facebook.

По его утверждению, "этот визит правоохранительных органов ко мне касается дела, которое расследуется уже более 4 лет".

Согласно словам Хмельницкого, дело касается приобретения земельного участка в Киеве, предположительно с целью строительства школы для жителей одного из жилых комплексов по заниженной цене.

"Мы с партнером приобрели участок земли под строительство новой современной школы. Для нас на 100% социальный проект, не бизнес. Участок мы приобрели на открытом аукционе с соблюдением всех возможных требований, оплатили полную стоимость (18,9 миллионов гривен) и приобрели права собственника. Законность приобретения и заключения Договора купли-продажи подтверждена судом. Но НАБУ считает, что цена слишком низкая", – говорится в позиции бизнесмена.

Он заверил, что в соответствии с градостроительной документацией, по данному адресу невозможно разместить коммерческую или жилую недвижимость. Поэтому с точки зрения бизнеса цена недвижимости уже достигла максимального уровня, добавил Хмельницкий.

Бизнесмен подчеркнул, что не имеет намерения покидать свою текущую локацию и готов ответить на все вопросы, связанные с делом.

По данным Forbes, Хмельницкий занимает 29 место в рейтинге самых богатых украинцев с состоянием в 310 млн дол. (данные 2021 года).

Среди его главных активов –  фармацевтическая компания Biopharma, энергетическая компания UDP Renewebles, аэропорт "Жуляны", инновационные парки в Киеве, Харькове и Львове (проект Unit) и индустриальный парк в Белой Церкви. Также владел долей в девелоперской компании UDP.

Напомним, что 11 апреля решение Высшего антикоррупционного суда о судьбе торгово-развлекательного центра Ocean Plaza в Киеве вступило в силу. Теперь он принадлежит государству.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации