ПоддержатьУкраїнська

Над Украиной, вероятно, не будут летать гражданские самолеты до 2029 года, – Евроконтроль

Украина закрыла свое воздушное пространство для гражданских перевозок 24 февраля 2022 года из-за полномасштабного военного вторжения рф

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Аэропорт 'Борисполь'

Кроме Украины, небо на семь лет будет закрыто для гражданской авиации в Молдове, Беларуси и россии.

Об этом говорится в весеннем отчете Европейской организации по безопасности воздушной навигации.

"Никакого возвращения к "нормальным" маршрутам (к закрытию воздушного пространства Украины и России) до конца семилетнего горизонта не ожидается", – отмечается в прогнозе.

Эксперты отмечают, что показав хорошие результаты летом 2022 года, авиаотрасль стран Европы продолжает восстанавливаться после пандемии COVID-19, чему, в частности, способствует открытие границ Китаем с середины января 2023 года.

Однако в Евроконтроле отмечают, что на авиаотрасль существенно влияет вторжение россии в Украину.

Также среди ключевых факторов, влияющих на прогноз восстановления авиаотрасли, кроме запрета на полеты, эксперты выделяют общее ухудшение экономической ситуации. В частности, негативно на авиатрафике может сказаться пересмотр в сторону снижения прогноза ВВП на 2023 и 2024 годы из-за влияния энергетического кризиса. Высокие цены на энергоносители и кризис стоимости жизни окажут влияние на спрос на поездки, отмечают аналитики.

В Eurocontrol также ожидают, что авиатрафик стран Евросоюза вернется к показателям 2019 только к 2025 году. Ранее аналитики отмечали, что это произойдет уже в этом году.

К слову, до войны, по данным авиаэкспертов, Украина генерировала 3,3% от общего объема авиапассажирских перевозок в Европе и 0,8% от объема перевозок в мире. По состоянию на сегодняшний день, ущерб, нанесенный инфраструктуре и бизнесу, составляет миллиарды долларов.

Хотя в мире есть истории, когда в стране идет военный конфликт, но гражданские самолеты летают без ограничений. Так происходит в Израиле. Самолеты данной страны все без исключения имеют установленные системы защиты от ракет, поражающие цели специальным лазером на малых высотах, и таким образом ограждают самолеты во время взлета и посадки.

К слову, в конце марта самый большой аэропорт Украины "Борисполь" отмечал свое 30-летие. И впервые в истории делали это работники без пассажиров, без торжественных и праздничных мероприятий – в условиях вынужденной остановки производственных процессов из-за полномасштабной войны в нашей стране.

Война и закрытие воздушного пространства вынужденно остановили операционную деятельность Международного аэропорта Борисполь. Однако работники продолжают поддерживать его безаварийное и бесперебойное функционирование, инфраструктуру, работают над предупреждением и недопущением чрезвычайных событий техногенного характера.

Над Украиной, вероятно, не будут летать гражданские самолеты до 2029 года, – Евроконтроль

Напомним, 27 февраля 2022 года российские военные уничтожили самолет Ан-225 "Мрия" на аэродроме "Антонов" в Гостомеле под Киевом. Ранее сообщалось, что Украина планирует построить новую "Мрию". По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, проект уже находится в разработке.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости