ПоддержатьУкраїнська

Очень широкий список профессий: Зеленский раскритиковал вопрос военного учета для женщин

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Очень широкий список профессий: Зеленский раскритиковал вопрос военного учета для женщин

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию по изменению процедуры военного учета женщин. Он собирается обратиться к министру обороны, чтобы уменьшить список профессий, которые следует ставить на учет.

 Президент відповів на петицію про військовий облік жінок Фото: Бабель

Зеленский в ответе на петицию заявил, что, по его мнению, проект военного учета женщин показался "неудачно реализуемым". Он считает, что список профессий оказался слишком широким, а процедура постановки женщин на учет вообще отсутствует.

“Я обратился к министру обороны Украины Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению, в частности, таких вопросов: существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующей военно-учетной специальностью, согласно которой женщины берутся на военный учет военнообязанных, учитывая реальные нужды обороны государства; внедрение современных цифровых технологий в процедуры постановки на военный учет во избежание обязательного личного присутствия женщин при постановке на учет; урегулирование вопроса порядка прохождения медицинского осмотра при постановке на военный учет женщин”, - сказал президент.

Напомним, что 17 декабря вступил в силу постановление Минобороны о расширении перечня профессий женщин, подлежащих постановке на воинский учет. Он был принят в октябре 2021 года.

В список вошли 35 отраслей хозяйственной деятельности и сотни разнообразных профессий – от общественного питания до издательства и полиграфии. Благодаря этому на военном учете должно состоять как руководство предприятий указанных отраслей, так и сотрудницы рабочих профессий и специалисты.

В сети негативно отреагировали на принятие этого решения. Многие считают, что этот приказ является издевательством над женщинами, как отмечает автор петиции. Сама петиция собрала более 37 000 подписей.

Другие новости