ПоддержатьУкраїнська

Самое большое ограбление с 1939-го: россия сознательно похищает украинские произведения искусства – NYT

Художественный мир сегодня настороженно относится к предметам искусства, которые имеют украинское происхождение и с самого начала полномасштабного вторжения России в Украину выставляются на международных аукционах. Все они проходят тщательную проверку, чтобы доказать, что тот или иной предмет не является краденым

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Из художественного музея Херсона было украдено около 80% работ

Это величайшее ограбление искусства со времен Второй мировой войны. В последний раз такое ограбление совершали нацисты, тогда они таким же образом ограбили Европу.

По данным крайней статьи от американских ведущих журналистов The New York Times, Россия обкрадывает Украину сознательно. У нее целью уничтожить не еще территориально украинцев, но и духовно, стерев их историю с лица земли.

Так, отмечает издание, украинские прокуроры и руководители музеев говорят, что в Херсоне россияне украли более 15 тысяч предметов изобразительного искусства и уникальных артефактов.

Украинские официальные лица говорят, что российские войска ограбили или повредили более 30 музеев – , в том числе несколько в Херсоне, Мариуполе и Мелитополе. Поскольку украинские следователи все еще каталогизируют потери, количество украденных вещей, вероятно, будет расти, пишут авторы статьи.

Ограбление вряд ли является случайным ненадлежащим поведением нескольких военнослужащих, говорят международные эксперты, или даже желанием получить скорую прибыль на черном рынке. В то же время они считают, что кражи являются широкомасштабным нападением на украинскую гордость, культуру и идентичность.

Примечательно, но по окончании Второй мировой, в 1954 году Украина и Россия подписали общий договор, запрещающий хищение предметов искусства.

Напомним, убегая из Херсона, российские оккупанты ограбили местный художественный музей. Тогда военные ничем не гнушались: выносили все от картин до экспонатов. Никакого осторожного отношения к ценным вещам все заматывали в лохмотья и вывозили на территорию подконтрольную россии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым