ПоддержатьУкраїнська

Пытались шпионить через систему видеонаблюдения: шпионов рф разоблачила СБУ (детали)

Российские спецслужбы планировали следить за пограничниками через придомовые видеокамеры

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

СБУ разоблачила группу российских хакеров

27 января СБУ сообщила о спецоперации по разоблачению российских хакеров, пытавшихся действовать в одном из приграничных городов Украины.

Информация обнародована пресс-службой ведомства.

Следователи выяснили, что в поле зрения киберпреступников попала система видеонаблюдения, установленная в многоквартирном доме недалеко от границы. Область, где обнаружили столь опасную ситуацию, СБУ не указывает. Однако можно предположить, что события произошли в одной из нескольких областей на границе с Беларусью, армия которой уже который месяц угрожает атаковать Украину.

Злоумышленники планировали взломать систему защиты системы. После этого они могли тайно наблюдать за окружающей территорией.

Камеры видеонаблюдения размещались таким образом, что российские спецслужбы видели бы перемещение украинской военной техники в приграничных областях. Кроме того, они получили бы доступ к адресам правоохранителей и пограничников.

Хакерам не удалось дистанционно подключиться к системе видеонаблюдения – их усилия вовремя остановили специалисты по киберзащите СБУ. Хакеры, а при их посредничестве и российские спецслужбы, не сломали информационную систему инфраструктурных объектов.

СБУ советует гражданам внимательнее следить за безопасностью систем видеонаблюдения. В частности, выполнять хотя бы два пункта:

  • устанавливать сложные пароли;
  • чаще менять пароли.

Открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса – несанкционированное вмешательство в работу информационных систем. Самое слабое наказание по этой статье – штраф в размере от 1 млн грн или заключение сроком до 3 лет.

Напомним, в Закарпатье СБУ задержала гражданина, который нелегально торговал подакцизными товарами. На Черниговщине задержан мужчина, который сотрудничал с белорусскими спецслужбами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости