ПоддержатьУкраїнська

Ракеты "Кинжал" летели на Киев и Запорожье: Игнат рассказал о целях ракетной атаки рф

Армия рф ударила ракетами, летящими со скоростью до 14700 км/ч.

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, о ракетах 'Кинжал'

27 января Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ, рассказал о целях, к которым направлялись российские "Кинжалы" во время последней атаки: это были объекты в Киевской и Запорожской областях.

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Игнат отметил: во время ракетной атаки 26 января рф ударила по Украине двумя баллистическими ракетами "Кинжал".

Kh-47M2 Kinzhal нацеливались на энергетические объекты, которые питают Киев и Киевскую область и расположены в столице и в Запорожье. Цель атаки – оставить один из районов Киева без электроснабжения.

"Кинжалы" пока не может сбить украинская ПВО. Впрочем, ПВО на отлично отработала по другим снарядам. В частности, уничтожила до 9 крылатых ракет "Калибр" и 4 авиационные ракеты Х-59.

Еще одна особенность вчерашней атаки – три снаряда Х-59 не долетели до цели и не попали под удар ПВО. Как утверждает Игнат, они "где-то упали" и с последствиями пусть разбирается правительство рф.

Спикер также объяснил особенность запуска "Кинжалов".

Ракеты запускают с самолетов МиГ-31, которые для этого поднимаются в верхние слои атмосферы. Там стартует снаряд, летящий на сверхзвуковой скорости по баллистической траектории.

Ракеты ''Кинжал'' летели на Киев и Запорожье: Игнат рассказал о целях ракетной атаки рф

Отметим, зарубежные СМИ, в частности CNN, опубликовали несколько фотографий из местности под Киевом, пострадавшей от ракетного удара. В описании под фотографиями указано, что изображен район Глевахи.

Ракеты ''Кинжал'' летели на Киев и Запорожье: Игнат рассказал о целях ракетной атаки рф

Кроме того, Андрей Небитов, начальник полиции Киевщины, опубликовал фото обломков ракеты Х-55 – их выловили из водоема под Киевом.

Ракеты ''Кинжал'' летели на Киев и Запорожье: Игнат рассказал о целях ракетной атаки рф

Напоминаем, во время ракетной атаки 26 января российское население обеднело почти на полмиллиарда долларов: список ракет привел Юрий Игнат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости