ПоддержатьУкраїнська

Пытались "дойти до Киева": СБУ сообщила о подозрении нардепу Цареву и еще 2 коллаборантам

24 февраля предатели незаконно пересекли государственную границу и прибыли на временно оккупированную россиянами территорию Киевщины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Царев

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении нардепу Цареву и еще двум коллаборантам, которые пытались "дойти до Киева" с российскими войсками. Предателям заочно сообщили о подозрении.

Об этом в Telegram сообщает пресс-служба СБУ.

"Речь идет о двух бывших народных депутатах Украины от "партии регионов" Олеге Цареве и Владимире Олейнике, а также так называемой "министерке иностранных дел "ДНР" Наталье Никоноровой. Они известны своими украинофобскими и сепаратистскими взглядами, а с 2014 года скрывались от правосудия", – говорится в сообщении.

Так, досудебным следствием установлено, что 24 февраля предатели незаконно пересекли государственную границу и прибыли на временно оккупированную россиянами территорию Киевщины.

"В частности, в оккупированном селе Катюжанка Вышгородского района предатели записывали интервью для росСМИ, в которых манипулировали "фактами", оправдывая вторжение рф. Они в сопровождении вооруженных военных ВС рф вторглись в церковь во время богослужения склоняли селян к переходу на сторону врага", – отмечают в СБУ

Силовики добавляют, что коллаборанты неоднократно посещали Катюжанскую школу, в помещениях которой оккупанты пытали украинцев.

Предателям заочно сообщили о подозрении по двум статьям УКУ.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала коллаборанта на территории деоккупированной Харьковской области, который помогал россиянам грабить его же односельчан.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости