ПоддержатьУкраїнська

Нардеп Тищенко явился в суд: не задекларировал Mercedes-Benz стоимостью полмиллиона (фото)

НАПК составил протокол относительно нардепа от "Слуг народа" в августе 2022 года

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Николай Тищенко

10 ноября состоялось судебное заседание по делу Николая Тищенко - нардепа, забывшего задекларировать автомобиль, стоимостью полмиллиона гривен.

Информация обнародована по материалам корреспондента "СтопКора" из зала заседаний.

Административное дело рассматривалось в Печерском районном суде в Киеве. Основание для рассмотрения - данные НАПК, согласно которым Тищенко в электронной декларации не указал автомобиль марки MERCEDES-BENZ S430, 2003 года выпуска.

Между тем, подчеркивают следователи агентства по предотвращению коррупции, нардеп владел автомобилем с 17 июня 2003 года. Но почему-то забыл об этом в 2020 году. Стоимость транспортного средства, о котором не упомянул нардеп "Слуг народа" – около 500 тыс. грн.

НАПК составил соответствующий протокол о нарушении, которое допустил нардеп. Суд собрался для рассмотрения этого протокола. Началось судебное заседание, в котором принимали участие все заинтересованные стороны. В том числе – Николай Тищенко и его адвокаты.

Николай Тищенко в Печерском районном суде

Суд не принял пока решение относительно нардепа. Причина – чрезвычайная ситуация: поступило сообщение о заминировании Печерского районного суда.

Печерский районный суд начал рассмотрение дела Тищенко из ''Слуг народа''

Отметим, протокол относительно Тищенко и еще двух действующих нардепов (Мулика и Кузнецова) НАПК составили еще 19 августа 2022 года. В Telegram-канале агентства указано, что в целом политики утаили имущества на общую стоимость 2,5 млн грн.

Протокол НАКЗ по нарушениям в декларациях трех нардепов

Напомним, 18 октября ВРУ назначила Николая Тищенко главой временной следственной комиссии: нардеп и ресторатор будет разбираться с хищениями в лесном хозяйстве.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым