ПоддержатьУкраїнська

Нардеп Трухин пытался откупиться от копов за 150 тысяч — в ГБР "не нашли" видеодоказательств?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Нардеп Трухин пытался откупиться от копов за 150 тысяч — в ГБР 'не нашли' видеодоказательств?

Пострадали шесть человек: накануне празднования Дня Независимости Украины в прошлом году автомобиль, в котором находился нардеп "Слуги народа" Александр Трухин, попал в аварию. Однако более полугода расследования этого дела детективами ГБР пока не дало никаких результатов, а в сеть попали кадры видео, на котором Трухин пытался откупиться от патруля, отмечает автор рубрики "Кто знает" Ася Клитная.

Видео, на котором народный депутат партии "Слуга народа" Александр Трухин пытается дать взятку патрулю и сбежать в лес, попало в интернет и наделало там много шума.

Автомобиль Трухина протаранил другое авто на Бориспольском шоссе накануне празднования Дня независимости в 2021 году. В этой аварии пострадали в общей сложности шесть человек, в том числе председатель комитета арбитров ФФУ Лучано Лючи и двое детей.

Сам Трухин утверждал, что не был за рулем автомобиля.

Сообщения об этой аварии сразу же появились в СМИ, а затем странным образом стали исчезать. На следующий день редактор одного из новостных сайтов сообщила, что к ней обратились и предложили деньги за удаление упоминаний о "фейле" господина Трухина.

Народний депутат Олександр Трухін Фото: Радіо Свобода

"Но как бы сильно эту историю ни пыталась замять, эффект был прямо-таки обратным. В течение недели информацию об "аварии Шредингера", которая то ли была, то ли ее не было, пытались убрать отовсюду. И только через неделю сам Трухин дал комментарии: он сказал, что ударился головой и ничего не помнит.", - говорит журналистка Ася Клитная.

Полиция также отреагировала только через неделю и передала дело в ГБР для расследования.

"И ГБР усердно исследовало его в течение полугода. Должно быть, там уже отчаялись что-то выяснить. Потому что они не смогли найти ни очевидцев инцидента, ни хотя бы какое-то видео, которое бы пролило свет на случившееся", - комментирует журналистка.

Однако наши коллеги из "Украинской правды", в отличие от следователей, сумели это сделать. Они отыскали не только видео, но и свидетеля. По словам патрульного Сергея Петрика, на месте аварии у Трухина были признаки опьянения, но он трижды отказывался сдавать тест на алкоголь. Кроме того, нагрудная камера патрульного зафиксировала, как Александр Трухин предлагает правоохранителю 150 тысяч (предположительно долларов) в качестве "благодарности".

Напомним:

  • В интернет "просочилось" видео с нагрудных камер патрульных полицейских, находившихся на месте ДТП с участием народного депутата Александра Трухина на Бориспольском шоссе. Нардеп предложил правоохранителям "спокойно уйти в лес", а потом "отблагодарить".
  • В Государственном бюро расследований заявили, что у следствия якобы не было видеозаписей, опубликованных журналистами.
  • Александр Трухин был исключен из партии "Слуга народа". Соответствующее решение было принято главой партии Еленой Шуляк 2 февраля. Решение об исключении Трухина поддержал Владимир Зеленский. Такое заявление сделал глава государства в ходе пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Другие новости