ПоддержатьУкраїнська

Нардепы хотят запретить в Украине ТикТок

В случае отсутствия реакции на российскую пропаганду Украина может запретить TikTok, – Ярослав Юрчишин

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Власти Украины рассматривают возможность блокирования TikTok через российскую пропаганду

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин заявил, что Украина может запретить социальную сеть "TikTok", если она не возьмет на себя ответственность за распространение российской пропаганды. Он подчеркнул, что у Украины уже есть опыт блокирования подобных платформ.

Об этом Юрчишин сказал в эфире новостей, передают телеграм-каналы.

"Украина – суверенное государство и может действовать самостоятельно, не считаясь с другими партнерами. У нас есть опыт блокирования социальных сетей, вызовы спецслужб, заседания СНБО, указы президента, судебные процессы, если это будет необходимо", – сказал народный депутат.

Он также отметил, что Центр противодействия дезинформации при СНБО обнаружил сеть, занимающуюся российской пропагандой в TikTok, и добавил, что реакции TikTok на это не последовало.

"Если TikTok не будет реагировать на такие случаи, то, возможно, понадобится его блокировка. Власть избежит этого шага, если будет возможность договориться с платформой", – подытожил Юрчишин.

По Telegram продолжается работа над законодательными актами, регулирующими его функционирование, а также других социальных сетей.

Стоит отметить, Юрчишин также подчеркивал, что нет гарантии, что информацию из Telegram не передают спецслужбам россии.

Напомним, после закрытия Instagram в россии блогеры-миллионники бросились создавать свои Telegram-каналы и реанимировать страницы в российской соцсети VK.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости