ПоддержатьУкраїнська

В Житомире разоблачили врача, которая способствовала оформлению фиктивного статуса инвалидности

Медико-социальные экспертные комиссии на основании заверенной ею документации устанавливали пациентам группы инвалидности

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

В Житомире разоблачили врача, которая способствовала оформлению фиктивного статуса инвалидности

В период с февраля по март 2022 года 68-летняя медицинская работница получила обращения от граждан, желающих получить "статус инвалида". Женщина подписывала ложные сведения в выписках из медицинских карт пациентов, утверждая, что они проходили лечение в период с 2020 по 2022 год.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Житомирской области.

В конце августа прошлого года следователи Национальной полиции провели в медицинских учреждениях более 200 обысков, во время которых изъяли личные медицинские записи и журналы регистрации лиц, прошедших или проходящих медицинские комиссии.

Из проведенных экспертиз следователи Житомирщины пришли к выводу, что невропатолог одной из государственных больниц представляла фальшивые медицинские истории и ложные сведения о периодическом лечении пациентов в дневном стационаре. Эти истории включали утверждения о наличии у пациентов стойких или необратимых заболеваний, которые фактически не подтверждались в медицинском учреждении, где работала врач. В действительности такие пациенты не проходили лечение в дневном стационаре данного учреждения.

Медико-социальные экспертные комиссии на основании заверенной ею документации устанавливали пациентам группы инвалидности. После прохождения специализированного досмотра 62 человека получили третью группу инвалидности, а один – вторую.

На днях следователи ГУНП в Житомирской области сообщили о подозрении врачу. Ей инкриминировано:

– выдача работником юридического лица независимо от формы собственности, не являющегося должностным лицом, заведомо подложных официальных документов, удостоверяющих определенные факты, имеющие юридическое значение (ч. ч. 2, 3 ст. 358 УК Украины).

Процессуальное руководство осуществляет Житомирская специализированная прокуратура в области обороны. Досудебное расследование продолжается, решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения.

По действующему законодательству подобные действия наказываются ограничением свободы сроком до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Ранее писали, что украинские пограничники задержали на украинско-румынской границе трех мужчин призывного возраста, которые хотели незаконно попасть в Румынию. Ими оказались жители Житомирской области. Проголодавшихся, намокших и замерзших "альпинистов" доставили в пограничное подразделение.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"