ПоддержатьУкраїнська

Комитет ВР собирается проголосовать за ликвидацию Комиссии по игорному бизнесу, – нардеп Железняк

КРАИЛ смогут ликвидировать на основе доработанного варианта законопроекта № 9256

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Нардеп Железняк и ВР

В четверг, 4 апреля, члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики планируют проголосовать законопроект о запрете Комиссии по игорному бизнесу. Его функционал будет передан Министерству цифровой трансформации.

Об этом в своем Telegram-канале написал народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Он отметил, что Комитет рекомендовал парламенту принять за основу правительственный законопроект №9256 о внесении изменений в некоторые законы Украины по организации и проведению азартных игр. Также, по словам Железняка, ликвидация КРАИЛ будет происходить на основе доработанного варианта вышеупомянутого законопроекта.

"Это будет сделано на основе двух законов: правительственного и моего. То есть будет вариант доработан 9256-д", – сообщил депутат.

В редакцию закона войдут и нормы об ужесточении наказания за незаконную рекламу, систему онлайн-мониторинга и прочее.

Следует отметить, что ранее народный депутат Ярослав Железняк отмечал, что в Украине можно запретить игорный бизнес, но в таком случае нелегальная часть бизнеса все равно останется. По его мнению, нужно закрывать финансовые шлюзы, поскольку простой запрет казино приведет лишь к тому, что все игровые "предприниматели" уйдут в тень.

По словам парламентария, первые два года от легализации игорного бизнеса Украина недополучала налогов. Бизнес не платил налоги или всячески уклонялся от них. Но после вмешательства представителей законодательной власти ситуация изменилась и государство все же получило налоги в размере 10,5 миллиарда гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости