ПоддержатьУкраїнська

"Наследуют методы грабителей": адвокаты застройщика Мартынова обвинили ДБР в давлении на бизнес

Адвокаты заявляют, что дела против Мартынова возбуждаются с одной целью – получение взятки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

адвокаты Мартынов

29 сентября адвокаты известного столичного застройщика Андрея Мартынова заявили, что Государственное бюро расследований даже во время войны "занимается откровенным грабежом и оказывает давление на украинский бизнес".

Об этом было сказано во время пресс-конференции на тему: "Давление со стороны правоохранительных органов: сколько еще страдать отечественному бизнесу?" в агентстве "Украинские новости".

Адвокаты Николай Павленко и Евгений Лукашенко заявили журналистам, что ГБР во время войны занимается грабежом отечественного бизнеса. По их словам, только так можно объяснить, почему они открыли уголовные дела против застройщика Андрея Мартынова.

"Я бы назвал это другой формулировкой - это грабеж. Мне жаль, я должен признать, что Государственное бюро расследований, в частности территориальное управление, которое находится в городе Киеве, подражает как методам грабителей, так и их приемам, достаточно позорно. Особенно досадно. все наши государственные институты, руководители государственных учреждений сейчас бегают, извините, путешествуют в поисках инвестиций, вместо того чтобы помочь стране", - сказал Павленко и добавил, что именно с этим произволом он столкнулся, когда узнал о деле Андрея Мартынова.

По словам спикеров, ДБР и прокуратура открывают безосновательные и надуманные уголовные производства против Мартынова с целью получить взятку. Они регулярно проводят обыски на дому и офисе застройщика, накладывают аресты на имущество бизнесмена и его родственников.

Адвокаты Мартынов

"Создается впечатление, что люди далеки от юридического образования, где с позиции инкриминируемого уголовного правонарушения, не уклонение от уплаты налога преподают как объективную сторону, а нежелание зарегистрироваться как предприниматель. Правоохранители употребили формулировку: "за неуплату налогов с афер". Простите, у нас налоговый кодекс структурирует налоги, но нет налога с афер", - прокомментировал Павленко уголовное дело.

Адвокаты также отметили, что давление ГБР несет не только репутационные потери, а может оставить тысячи работников компании Мартынова работы и еще больше навредить инвесторам, ожидающим своих домов.

Евгений Лукашенко рассказал, что с начала полномасштабной войны застройщик занимается волонтерством: он наладил постоянную поставку гуманитарной помощи в Украину и финансирует разные гуманитарные проекты из США.

В то же время, первой инициативой Государственного бюро расследований в первые дни после вторжения было повышение премии для руководителей правоохранительного органа, отметил Николай Павленко.

"Его называют крупнейшим застройщиком, а те люди, которые ожидают получения "гонорара" за разблокирование хозяйственной деятельности, входят в руководство ГБР, входят в руководство прокуратуры, а главным их куратором стал один из руководителей генеральной прокуратуры, который в том, несколько недель назад, за моей информацией уже потерял должность", - рассказал один из адвокатов и добавил, что именно эти люди стоят за давлением на украинского бизнесмена.

Если ситуация никак не исправится, Мартынов будет вынужден использовать свои связи в США, чтобы обратить внимание руководства Украины на коррупцию в прокуратуре и ГБР, заявили адвокаты.

Напомним, один из популярных столичных ресторанов "ROJO OJO" столкнулся с рейдерством. После нескольких месяцев работы в новом помещении в центре столицы владельцам заведения позвонили по телефону вроде бы новые арендодатели и потребовали платить "дань" в размере 6,5 тысяч долларов ежемесячно.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации