ПоддержатьУкраїнська

Настоятель храма УПЦ (МП) в Винницкой области пропагандировал за интересы рф

СБУ сообщила о подозрении настоятелю храма УПЦ (МП) в Винницкой области, который восхвалял террористов Захарченко, Гиви и Моторолу

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

СБУ разоблачила настоятеля храма, оправдывающего российскую агрессию

Служба безопасности Украины раскрыла противоправные действия настоятеля одного из храмов Винницкой епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата). Клирик, в прошлом отрицавший факты вооруженной агрессии России и оправдывающий временную оккупацию части украинской территории, был разоблачен в ряде противозаконных действий.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На его Телеграмм-канале распространял кремлевские нарративы о "гражданской войне" в Украине и хвалил террористических лидеров "ДНР" Александра Захарченко, "Гиви" и "Моторолу".

СБУ разоблачило настоятеля храма, оправдывающего российскую агрессию
СБУ разоблачило настоятеля храма, оправдывающего российскую агрессию
СБУ разоблачило настоятеля храма, оправдывающего российскую агрессию

Также священник распространял "авторские" комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства представителей разных конфессий.

Для создания деструктивного контента использовал публикации пропагандистских интернет-ресурсов России, в частности, официального сайта Русской православной церкви.

СБУ разоблачило настоятеля храма, оправдывающего российскую агрессию

Кроме того, протоиерей распространял антиукраинскую агитацию во время проповедей и общения с прихожанами церкви.

На местных пабликах священника опознали, зовут его Дмиро Тихов, он запомнился еще тем, что отказывался отпевать павшего на фронте воина ВСУ.

СБУ разоблачило настоятеля храма, оправдывающего российскую агрессию

В ходе обысков по месту жительства клирика были найдены мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами его взрывной деятельности в пользу России.

Экспертизы, инициированные СБУ, подтвердили факты его преступной деятельности против Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили священнику о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
  • ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Священник скрывался от правосудия на территории нескольких областей Украины, но в результате оперативных действий Служба безопасности установила его местонахождение и задержала.

Сейчас ему избрана мера пресечения – содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступлений.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали очередного информатора ФСБ, который поддерживал связь с пророссийским блоггером Сергеем Лебедевым.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости