ПоддержатьУкраїнська

Наступление россиян на Луганщине: нацелились на Лиман, но атаки отбили "лесники" из ВСУ (снимки)

Оккупанты активизировались на Луганщине: пытаются штурмовать позиции ВСУ в лесах под Кременной – вероятно, с амбициозной целью выйти к Лиману на Донетчине, но пока существенного продвижения не имеют

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Конечная цель российских атак в Луганской области: выйти на границы Донецкой области и захватить Лиман?

"Большое наступление" россиян на Луганщине, вероятно, стартовало 18-22 февраля 2023 года и имеет амбициозную конечную цель: перейти границы соседней Донецкой области и вновь захватить многострадальный город Лиман. Впрочем, в настоящее время существенного успеха в реализации этого замысла оккупанты не имеют, о чем свидетельствуют спутниковые изображения местности.

Краткий обзор текущих событий на южном фасе Сватовско-Кременского направления на Луганщине, основываясь на открытых данных и анализе спутниковых снимков Senintel-2 за 18-25 февраля, представил в Твиттере OSINT-исследователь, специалист по расшифровке снимков низкой разрешающей способности, работающий под никнеймом Scil (@scil_int).

Аналитик обращает внимание, что 22 февраля 2023 года российский террорист и популярный в узких кругах "военный блогер" рф Игорь Гиркин (Стрелков) заявил в соцсетях о вероятном начале российского наступления в Луганской области. Он предположил, что конечная цель атаки – Лиман на Донбассе. В эти же даты, по данным российского информагентства ТАСС, в регионе, контролируемом оккупантами, якобы из соображений операционной безопасности (OPSEC) был отключен мобильный интернет.

В настоящее время, как свидетельствуют фото из космоса, наблюдается активизация обстрелов на нескольких участках: вблизи Новоселовского, Невского и Дибровы.

Снимки демонстрируют усиление обстрелов на нескольких участках: вблизи Новоселовского, Невского и Дибровы
Снимки демонстрируют усиление обстрелов на нескольких участках: вблизи Новоселовского, Невского и Дибровы

Кроме того, на спутниковых снимках отчетливо видны следы от тяжелой техники на маршрутах, по которым оккупанты пытались продвигаться. Указанная атака на изображении была направлена на Берестово и Стельмаховку через Новоселовское.

Следы тяжелой техники свидетельствуют о попытке рф атаковать Берестово и Стельмаховку через Новоселовское.

Отмеченный красным цветом прямоугольник на карте DeepState демонстрирует, где именно зафиксированы сильнейшие обстрелы за последние несколько дней. Аналитик предполагает, судя по отсутствию продвижения россиян, что эти атаки врага бойцам ВСУ удалось отбить.

Красным прямоугольником обозначена зона наиболее интенсивных обстрелов в Луганской области.

Информацию об отражении российских атак по линии Кременная – Лиман подтверждает и уточняет военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец. По его данным, российская "десантура" натолкнулась на крайне злых "лесников" из Серебрянского лесничества, под "раздачу" также попали мотострелки рф.

В то же время, по данным DeepState по состоянию на начало суток 27 февраля, в Луганской области продолжаются бои в лесах Кременной и возле Червонопоповки, но изменений линии фронта не зафиксировано.

Напомним, 26 февраля в сети опубликовали видео, засвидетельствовавшее танковую атаку армии рф на границе Луганщины и Донбасса неподалеку от Кременной.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости