ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на Запорожском направлении: пушкари 44-й ОАБр "накрыли" склад снарядов противника (видео)

Минус один вражеский объект на Запорожском направлении: воины 44-й артиллерийской бригады ВСУ обнаружили и уничтожили склад БК россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Запорожье бойцы 44-й ОАБр взорвали склад БК врага

Нашли и обезвредили. Бойцы 44-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ взорвали вражеский склад с боеприпасами: в результате попадания здание загорелось, а в небо поднялся огромный столб черного дыма. Также была слышна мощная детонация. Вероятно, точная атака произошла на Запорожском фронте.

Яркое видео уничтожения объекта, заполненного российскими снарядами, обнародовал в своем канале вечером 26 февраля народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"44-я отдельная артиллерийская бригада ВСУ обнаружила и уничтожила российский склад боеприпасов", – говорится в сообщении.

Мысягин не уточняет локацию, где был обнаружен и успешно подорван вражеский объект. Однако, как следует из недавних постов проекта Ukraine Weapons Tracker (трекинговая платформа, фиксирующая военную технику, уничтоженную или "затрофеенную" во время войны в Украине), зоной ответственности 44-й ОАБр является Запорожское направление. В частности, на прошлой неделе украинские пушкари подбили на этом отрезке фронта российскую БМП-3.

44-я отдельная артиллерийская бригада имени гетмана Даниила Апостола (44 ОАБр) – военное соединение в составе артиллерийских войск Вооруженных сил Украины численностью в бригаду, которая в мирное время дислоцируется в г. Тернополь. 3 ноября 2022 года 44-я ОАБр ВСУ указом Президента Украины Владимира Зеленского отмечена почетным знаком "За мужество и отвагу".

Примечательно, что здание, где россияне обустроили склад БК, притаилось в степи, на перекрестке нескольких грунтовых дорог. При этом можно увидеть, что заснеженное поле вокруг объекта покрыто "кратерами" от снарядов – вероятно, речь идет о полевом складе, функционировавшем неподалеку от линии столкновения.

По инсайдерской информации ветерана ВСУ, автора популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилла Недри, 26 февраля "сейсмической активностью", в результате которой нескольким десяткам оккупантов пришел конец, отметился район Полог и Бильмака на Запорожье. Вблизи Васильевки ВСУ "накрыли" состав горюче-смазочных материалов врага, а под Ореховом уничтожена небольшая группа техники рф.

Напомним, на прошлой неделе бойцы спецподразделения "Карлсон" ударили по российским позициям и базированию на временно оккупированной территории Запорожской области из импровизированной РСЗО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости